Жидкость в передних отделах полости перикарда

Здравствуйте! Сегодня сделала КТ. Делала из-за положительного теста по COVID. Обнаружили жидкость в передних отделах полости перикарда толщиной слоя до 5 мм. В других отделах перикарда жидкость не отслеживается. Подскажите, что это может быть? Это критично?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!приложите снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, приложила заключение. Снимка нет пока что.

Посмотрела
Выпот считается минимальным
Какие жалобы?анализы сдавали?как протекало заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Приложила снимок. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем проходили обследование? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Положительный тест на COVID сегодня поступил, а до этого был ларингит. Кашель редкий, но на всякий случай сделала КТ.

принимать препарат Кудесан в каплях на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Приложила снимок. Посмотрите, пожалуйста.

посмотрел, в перикарде в норме должна быть жидкость для уменьшения энергозатрат при сокращении сердца, не переживайте.

В идеале сделать :
ЭхоКГ
ОАК
ОАМ биохимич.анализ(креатинин,мочевая к-та,СРБ)
ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сделать УЗИ сердца
Сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий

Какие на сегодня жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте! Положительный тест на COVID. Приложила снимок. Посмотрите, пожалуйста.