Консультация гинеколога /

Результат гистологии при замершей беременности — вопрос №1613438

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результат гистологии!
Бессосудистые ворсины хориона, некоторые некротизированы, запаяны в фибрин, часть ворсин со склеротическими изменениями, промежуточный цитотробобласт с очаговыми фибриноидными некрозами, множественные клетки Кащенко-Гофбауэра.
Замершая беременность на сроке 8-9 недель.
Можно ли после такого результата выносить и родить здорового ребёнка?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гистологическое исследование просто подтвердило наличие маточной беременности. Обычное описание. К сожалению, причину замирания по такому описанию установить никогда не удается.
На ранних сроках беременность чаще всего замирает из- за хромосомных аномалий- случайные «поломки», на которые мы повлиять никак не можем.
Это была ваша первая беременность ? Ничем не болели?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Нет, в 2013 году родилась дочка, беременность протекала без каких либо проблем. В 2020 году был самопроизвольный выкидыш на сроке 5-6 недель. А сейчас замершая беременность на сроке 8-9. В силу возраста может уже и не стоит пробовать ещё раз ... (

Акушер, Гинеколог
Татьяна, 2 потери требуют дообследование. Партнеру спермограмму и MAR- тест в первую очередь. Скорее всего, проблема не в вас (особенно, если меняли партнера), если бы что- то не так у вас, вы бы первую беременность не выносили.
Клиент
Алина Владимировна, партнёра не меняла. И дочка и последующие беременности были от единственного мужа).
Акушер, Гинеколог
Татьяна, поняла вас. В любом случае сначала исследуем супруга. Могло изменится качество спермы - много не здоровых сперматозоидов, от которых не получается нормальная беременность.
Потом уже обследуется женщина всегда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического материала имеются признаки того, что беременность перестала развиваться (дистрофические изменения). К сожалению, только по результатам гистологии причину установить нельзя. Нужно цитогенетическое исследование материала.
Но, в основном (в 90% случаев) - это случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.

Конечно, у Вас есть все шансы на благополучную беременность в будущем!
Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии нет ничего страшного и не написаны причины неудачной беременности. Обычно причиной является случайно хромосомная Аномалия, которая в дальнейшем больше Не повторяется. Спокойно планируйте следующую беременность Через 2-3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хорошее, подробное исследование, но смысл его только в одном - в образце найдены ткани, обычные дляипрервавшейся беременности.
Беременеть и вынашивать - можно и нужно, ничего против этого там не написано.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистология обычная для прервавшейся беременности. Конечно, можно пробовать беременеть через 3 мес.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, добрый вечер. Я вам рекомендую пройти обследование на предмет наличия хронического эндометрита, поскольку по описанию гистологии имеются признаки воспаления + ваш анамнез.
Шансы выносить высоки. Нужно просто подготовиться. Рекомендую такое обследование:
1. ИГХ на наличие хронического эндометрита
2. цитология из цервикального канала
3. Флороценоз + бак посев влагалища расширенный
4.ВПЧ-скрининг 14 типов количественно
5. УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни
В дополнение рекомендую принимать:
1. Омега 3 по схеме 3 месяца
2. витамин Д по 2000 МЕ утром
3. фолиевая кислота по 800 мкг в сутки