Получен результат гистологии

Здравствуйте ! 56 лет. Я Вам ранее задавала вопросы. В августе заметила, что увеличен лимфоузел правой подмышечной области. Ничего не беспокоит. Сделала трепан биопсию этого узла. Сегодня вышел результат гистологии, прикрепляю к вопросу. Насколько всё плохо? Каковы шансы, прогнозы? Надо ли делать пересмотр? Каковы дальнейшие действия?

Хронический холецистит Хронический панкреатит
56 лет

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию и очень удивлен таким результатом- так как узел не производил впечатление опухолевого
Насколько помню , по УЗИ и ММГ в молочных железах не описано никаких образований?
В обязательном порядке рекомендуется ИГХ исследование лимфоузла!

Владислав, да, несколько УЗИ мол.желез были чистыми, кт, мрт тоже.
А заключение гистологии может быть ошибочным? Делали 3 выстрела

Владислав, пересмотр материала не надо делать в другой лаборатории или уже сразу на ИГХ?
Владислав, насколько всё плохо? Какие прогнозы ?
Этт лечится полностью?

Вероятность ошибки мала, поэтому пересмотр не требуется.
ИГХ Исследование можно делать той же лаборатории.
Это позволит определить первоисточник опухоли – то есть откуда Появилась карцинома в лимфатическом узле
Наиболее вероятный источник – это всё-таки молочная железа
ИГХ даст точный ответ на этот вопрос.
Прогноз напрямую зависит от первоисточника и типа опухоли

Владислав, надо ли делать ПЭТ-КТ?

Владислав, здравствуйте! А лимфома не исключается?
Надо ли сделать ПЭТ-КТ помимо ИГХ?

Если у Вас есть такая возможность- пройдите ПЭТ
Это не будет лишним в данной ситуации
Но это никак не заменяет ИГХ
Лимфома теоретически возможна, но в гистологии написано карцинома, что делает это маловероятным

Владислав, получается, это метастазы со стороны молочной железы? ИГХ показывает, со стороны какого органа метастазы?

да, очень похоже на метастаз рака молочной железы
да, ИГХ покажет первоисточник

Владислав, если метастазы, означает ли что процесс запущенный?

не всегда
для молочной железы подмышечные узлы - это регионарные метастазы

Владислав, здравствуйте! В каких случаях от рака умирают?

Когда есть множество метастазов или первичная неоперабельная опухоль

Владислав, мне сейчас что можно, что нельзя, есть ли какие то ограничения (например физ.нагрузка, стояние у плиты, диета, купание пол горячим душем и т.д.)

Нет никаких ограничений

Владислав, извините за такое количество вопросов.
Если назначат химиотерапию, можно отказаться от нее, очень боюсь побочных эффектов?
Эти метастазы от одной железы, или от обеих (у меня увеличенный л/ф в одной подмышечной области)?

Принятый ответ

Это очень абстрактные вопросы
О каком-либо лечении можно говорить только после установленного диагноза

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс. С целью до обследования рекомендую вам выполнить пересмотр гистологических стекл с последующим выполнением ИГХ исследования в условиях онкодиспансера.

Рустам Гамирович, здравствуйте ! Вы имеете в виду пересмотр стёкол как второе мнение?
Насколько всё плохо учитывая результат гистологии? Это лечится полностью?

Да пересмотр стекл.
Нужно пойти полное обследование организма что бы говорить о прогнозах.

Рустам Гамирович, результат гистологии может быть ложноположительным?
Для чего пересмотр стёкол делать ? Это как получить второе мнение?

С целью получения второго мнения.

Рустам Гамирович, поняла.
Это может быть лимфома?

Маловероятно так как гистология дает карциному

Рустам Гамирович, что такое карцинома?

Рустам Гамирович, это метастазы со стороны молочной железы? ИГХ показывает, со стороны какого органа метастазы?

Карцинома это опухоль вероятнее всего исходит из молочной железы. ИГХ даст окончательный ответ откуда исходит опухоль

Рустам Гамирович, вы имеете в виду этот же материал исследовать в другой лаборатории или сделать вторую трепанобиопсию?

Этот же материал. Повторная биопсия не требуется.

Рустам Гамирович, извините за такое количество вопросов.
Если назначат химиотерапию, можно отказаться от нее, очень боюсь побочных эффектов.

Принятый ответ

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно дождаться результатов ИГХ исследования. Далее по результатам определяется тактика лечения.

Здравствуйте, в такой ситуации показано проведение ИГХ исследования.
Комплексного дообследования МСКТ ОГК, МСКТ ОБП с контрастом, УЗИ ОМТ, ММГ, УЗИ молочных желез. Далее консилиум в онкодиспансере для решения вопроса о тактики

Юлия Витальевна, здравствуйте! Как Вы думаете, в моем случае помимо ИГХ, надо ли сделать ПЭТ-КТ?

Здравствуйте, учитывая G3 пэт кт имеет место быть в такой ситуации еще и без первично выявленного очага диагностика этим методом будет обоснована!

ИГХ уже начали вам выполнять?

Юлия Витальевна, на ИГХ сегодня отправили будет готово через 10дней.
Скажите, это метастазы? Когда метастазы появляются, это говорит о запущенности процесса?

Если это не лимфома (а по гистологии описана солидная опухоль) то да это считается мтс.
так бывает когда мтс (на обычном языке поясняю) прирос быстрее первичной опухоли и данная ситуация носит характер мтс поражение аксиллярного л/у без первично выявленного очага (и оечение будет заключаться в удалении образования и проведение лекарственной противоопухолевой терапии подобранной к данному подтипу), но у вас и дообследований еще нет в полном обьеме поэтому сформировать диагноз окончательное еще не предоставляется возможным! Очень в данном случае важна ИГХ и комплексное дообследование!

Юлия Витальевна, здравствуйте! А когда нужно пройти комплексное обследование? После получения ИГХ?

Юлия Витальевна, т.е.лимфома не исключается?

Лучше пройти в параллель с проведением ИГХ так как чтобы после получения результата не было задержек для принятия решения о тактики а уже все было готово для комиссии!
И вероятность лимфомы очень маловероятна так как гистолог описывает данные солидной опухоли

Юлия Витальевна, солидная опухоль означает, что процесс запущенный?

Нет не об этом речь, лимфома это злокачественное заболевание лимфоидной ткани, а солидная опухоль это другие виды рака характеризующиеся разрастанием в виде уплотнения, т.е опухоли развившиеся не из клеток кроветворной системы

Юлия Витальевна, я извиняюсь за такое количество вопросов. Что имеется в виду под удалением образования? Полное удаление молочных желез?

Юлия Витальевна, лекарственная противоопухолевая терапия- это химиотерапия?

Юлия Витальевна, при химиотерапии всегда выпадают волосы? Теряют вес?

Юлия Витальевна, в каких случаях от рака умирают?

Юлия Витальевна, мне сейчас что можно что нельзя, есть ли какие то ограничения (например физ.нагрузка, стояние у плиты, питание, купание пол горячим душем и т.д.) ?

Мы слишком далеко заходим все будет более понятно после дообследования и игх, возможно понадобиться убрать л/у, может еще что то а может вообще не чего а только лекарства

Не только в это понятие вкладывается и химиотерапия и ммунотерапия и таргетная терапия и их комбинации

Тут нет ограничений от этих мероприятий не происходит ухудшения течения заболевания

Юлия Витальевна, я поняла. Спасибо. Просто нахожусь в ужасном эмоциональном состоянии

Принятый ответ

Ожидание очень волнительно всегда (