Консультация психиатра /

Прием золофта и фенибут — вопрос №1613448

Здравствуйте. Ужасный сон, в связи с этим и агрессия и плохое настроение. Не сплю совсем 😭
До золофта неделю пила фенибут, спала хорошо. Золофт принимаю уже больше месяца , неделю уже как 75мг дозировка. Можно ли для сна попить фенибут? Алпрозолам пила, атаракс пила, ничего не помогает для хорошего сна. Помогите. Ничего страшного не случится если я 5 дней пила алпрозолам, на следующий день атаракс, а сейчас если фенибут. Не будет мой мозг в шоке от такого?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Можете выпить фенибут, ничего страшного, те препараты что вы указали можно принимать не курсом а эпизодически для сна.
Клиент
Татьяна Александровна, а какую дозировку 1/4 или половину ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще фенибут менее 1/2 нет смысла принимать. Курсом его пропивают 250 мг 2 раза в день 3 недели.
Клиент
Татьяна Александровна, с золофтом это хорошая будет терапия ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да вполне, назначаем пациентам в терапии, курс фенибута.
Клиент
Татьяна Александровна, плохо спала? пол таблетки не помогло
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит целую пробуйте. Можете днем также выпить целую
Клиент
Татьяна Александровна, может ли эта бессонница быть из-за повышения дозировки ? Пью 75мг золофта, при 50 спала лучше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно , на каждом повышение дозировки, может вновь быть период адаптации.
Клиент
Татьяна Александровна, может мне тогда на 50 уйти обратно ? Как это сделать ? Мне снова будет плохо при понижении ? Сил уже нет, тревожность моя уже от нехватки сна
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам повышали дозу на 75 мг в связи с чем? Просто с тревожным расстройством у меня пациенты обычно и принимают 50 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, в связи с тем, что ну давай попробуем поднимем. Так как теперь мне уйти на 50?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сколько времени были на 50 мг? И сколько на 75?
Клиент
Татьяна Александровна, на 50 где-то дней 10, на 75 неделю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете смело вернуть 50 мг и принимать минимум 3 недели, тогда оценить результат достаточно или нет.
Клиент
Татьяна Александровна, а если так резко на 25 понизить ничего не будет ? Надо прикрываться ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На 25 мг это не резко. У вас есть выбор оставить 75 мг и так принимать, или приниматт 50 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, то есть плохо не должно стать от -25?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет. Не должно. Но если вы себя настроите, на то что будет плохо, то может, ведь многое зависит от эмоциональной составляющей.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте выполнять дыхательные упражнения. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, да,можно возобновить прием фенибута по таб, 2-3р/с, при недостаточной эффективности УВ дозировки.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ничего страшного, мозг в шоке не будет, можете спокойно принимать. Все препараты что вы перечислили совместимы. Их и в один день назначают.