Апатия, депрессия, накручивание
Добрый день! На работе произошла неприятная ситуация, боюсь дальнейших последствий. Накрутил себя до такого состояния что не могу уже ни есть ни спать 2 день. Понимаю что чем я больше об этом думаю, тем еще будет хуже. Пью магний в6, мелаксен перед сном. Но мелаксена хватает часа на 3-4. Есть ли какие то препараты безрецептурные для настроения, хорошего сна?
Принятый ответ
Здравствуйте. Без рецепта ничего более и менее достаточно сильного не купить. Афобазол, валемидин, велсон можете рассмотреть для добавления к Вашей схеме лечения. НО лучше обратиться на очный приём к доктору для выписания при необходимости рецептурных препаратов.
А психотерапевт ставит на учет и это как то отражается на дальнейшей жизни?
Если Вы обратитесь в частную клинику, то информация о посещении доктора не должна выйти за пределы учреждения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снотворным эффектом из безрецептурных препаратов обладает Донормил, обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием по 1/2 таблетке на ночь, при неэффективности дозу увеличивают до 1 таблетки.
Также к приему можно рассмотреть Валемидин по 30 капель за 30 минут до еды 3 раза в день, курсом до 14-ти дней.
Противотревожные препараты с более выраженным эффектом отпускаются по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без рецепта можно Афобазол, Тенотен, Валемидин. Тут главная задача унять тревогу и постстрессовое состояние, тогда восстановится ночной сон. Или ситуация всё ещё в самом разгаре?
Принятый ответ
Здравствуйте, порекомендовать что-то для сна без рецепта могут и врачи и в той же аптеке, но, если эти препараты не справляются, тогда предстоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он провел осмотр и выписал рецепт (можете обратиться частным образом, тогда Вы будете более спокойны, что эта информация останется защищенной). Также, стоит подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли проработать сам стрессовый фактор, так как нарушение сна - это следствие, а не причина, поэтому пока Вы не проработаете своё состояние, эмоции и чувства, то сон может оставаться нарушенным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если причина в Вашей реакции на стресс, то нужно очно обратиться к психиатру, врач назначит лечение. Возможно, Вас сориентируют здесь врачи в плане лечения. А также нужно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Что произошло на работе? Какие последствия могут быть? А даже, если последствия будут, то какими будут Ваши действия? Насколько реальны эти последствия, а не надуманны? Вель в страхе, переживаниях мы может нафантазировать того, что может не быть в реальности. Воспринимайте проблемы, как задачи, а задачи можно решить. Главное думать о решении, а не о самой ситуации.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Также важно соблюдать гигиену сна. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями. При засыпании не должно быть шумно, светло. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополни-тельно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.
Здравствуйте! Все аптечные препараты без рецепта дадут временный эффект, к сожалению.
Лучше тогда дойти до врача и вам выпишут хотя бы транквилизатор, который даст возможность вам спать . Скорее всего, возникло на фоне стресса расстройство адаптации.
Так же рекомендовано выполнять техники релаксации: АТ по Шульцу , по Джекобсону релаксацию