Ночные кошмары
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сыну 19 лет периодически снятся кошмары, кричит во сне. Делали разные анализы, по анализам все хорошо. Скажите пожалуйста можно ли ему попить какие то препараты для лучшего сна, пустырник и валериана не помогли.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях кошмары во сне часто бывают в рамках тревожного расстройства. Сколько времени длится такое состояние? Незадолго до этого не отмечали психоэмоционального перенапряжения? К врачу не обращались ,не лечились? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте !Кошмары и крики во сне у молодого человека часто связаны не с физиологией (раз анализы в порядке), а с эмоциональным напряжением. Это может быть реакцией на стресс (учёба, отношения, социальное давление), подавленные переживания или даже последствия потрясений, о которых он не говорит. Иногда такие сны способ проработки внутренних конфликтов, особенно если в дневное время нет возможности выразить эмоции.Не было ли в последнее время серьёзных изменений в жизни сына (смена учебы/работы, расставание, конфликты)?Как часто случаются кошмары? Есть ли связь с конкретными событиями (например, после просмотра фильмов, ссор)?Обращал ли он внимание на содержание снов? Иногда повторяющиеся сюжеты помогают понять скрытую тревогу. Есть ли у него режим сна? Часто ли использует гаджеты перед сном или пьёт кофе/энергетики? Самостоятельный приём препаратов (даже растительных) без выяснения причины может заглушить симптомы, но не решит проблему. Например, если кошмары сигнал тревоги, организм может «найти» другую форму проявления стресса. Пустырник и валериана действуют мягко, но при сильном эмоциональном напряжении их эффект ограничен. В такой ситуации рекомендуют: Попробовать вместе вести «дневник снов»: записывать сны утром и эмоции, связанные с ними. Это часто помогает увидеть скрытые переживания.
Перед сном 30 минут без гаджетов, можно дыхательные упражнения (например, «4-7-8»: вдох на 4 счёта, задержка на 7, выдох на 8). Дать сыну понять, что вы готовы его выслушать без оценок. Иногда просто диалог снижает напряжение. Если кошмары длятся больше месяца или мешают дневной жизни (сонливость, раздражительность), лучше обратиться к сомнологу (специалисту по сну) или психологу. Они помогут найти корень проблемы и, при необходимости, подберут безопасные методы коррекции.
Вячеслав Викторович, спасибо. Несколько раз крики были в начальной школе, потом прошло. В 11 классе опять было 2-3 раза, сейчас поступил в вуз, много учебы, стресса и опять в течерение года примерно 4 раза были крики. Я тоже думаю что это от скрытых переживаний, но не знаю как помочь, все проблемы всегда обсуждаем. Спасибо за рекомендации упраждений. может быть еще есть какие то расслабляющие техники?
Спасибо, что уточнили детали это очень помогает! Вижу, что вы уже многое для него делаете, и это замечательно, что вы обсуждаете проблемы. Иногда, правда, даже в открытых отношениях подростки (и молодые люди) могут бессознательно отключать тревогу днём, а ночью она выходит через сны. Давайте добавим к упомянутым упражнениям ещё несколько практичных техник, которые можно внедрить постепенно без давления на сына.Что ещё может помочь (просто и без таблеток):Заземление 5-4-3-2-1(если он просыпается взволнованным):Предложить ему прижаться к чему-то твёрдому (например, к полу или стене) и назвать про себя: 5 вещей, которые видит, 4 на которые может дотронуться, 3 звука вокруг, 2 запаха, 1 что чувствует приятного (например, мягкость подушки). Это возвращает в реальность после кошмара и снижает панику.Дневной дренаж стресса (важно делать до сна): Попросить его перед ужином 5 минут писать в блокнот всё, что его напрягло за день (даже мелочи: опоздал на пару, не ответил на вопрос). Потом можно сжечь листок или просто выкинуть символически отпустить тревогу.Почему работает: Учёба в вузе часто требует держать лицо, а такой ритуал помогает не накапливать эмоции к ночи.
Тепло вместо таблеток:За час до сна можно дать ему тёплый шоколад с корицей (без кофеина!) или чай с лавандой это мягко снижает уровень кортизола. Можно положить на подушку лавандовый мешочек (лаванда подавляет тревожные импульсы в мозге). Безопасное место в голове: перед сном представит место, где ему полностью спокойно (лес, море, детская комната), пройдётся там мысленно, услышит звуки, почувствует запахи. Если кошмар прервал сон он сразу вернётся туда в воображении. Как подключиться, не навязываясь:Вместо вопроса Как дела? попробуйте: Сегодня я заметила, что ты долго сидел за учебниками. Если вдруг захочешь я готова просто посидеть рядом, пока ты будешь делать конспекты. Иногда достаточно молчаливой поддержки: предложить вместе 10 минут послушать музыку без слов (например, звуки дождя или пианино).Вы сказали, что все проблемы обсуждаем. Это здорово, но иногда молодые люди стесняются говорить о страхах, потому что боятся вас расстроить. Попробуйте первой признать свои слабости: Я тоже, когда поступала в институт, боялась, что не справлюсь. Иногда мне снилось, что я забыла всё на экзамене. Это снизит барьер.Если через 2–3 недели техники не дадут результата, стоит всё же посетить психолога, сомнолога, специализирующегося на работе с молодёжью. Иногда запускается цепочка: стресс,плохой со, ещё больше стресса. Специалист поможет разорвать её, не дожидаясь, пока проблема укоренится.
Вы замечательная мама, которая ищет пути, а не готовые решения. Это уже само по себе даёт сыну ощущение безопасности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ээг ребёнку делали?
Если все исследования в рамках нормы , можно подумать о тревожности. Скажите , ребёнок в течении дня тревожится? Гигиену сна соблюдает ?
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу.
Ванна с магниевой солью перед сном.
Алина Николаевна, да, ээг делали, все в норме. Сын очень ответственный и переживающий. До поздна делает уроки и потом сразу спать. Спасибо, расскажу ему про аутотренинг.
Елена, тогда ребёнку нужно помочь все же научиться расслабляться. Уроки могут сильное перенапряжение давать , отсюда ребёнок уходит в сон в состоянии тревоги , а это триггер для кошмаров.
Неплохо бы сыну пройти КПТ курс (это работа с психологом, чтобы ребенок не истощался и состояние не дошло до тревожного расстройства).
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Скажите, пожалуйста, какой период сейчас проходит ваш сын (новые одногруппники, летняя сессия была или ЕГЭ и тп)?
Это единичный случай или часто такое?
Кошмары после какого-то эмоционального дня или и в спокойные дни?
Наталья Владимировна, началось в 11 классе, за год было раза 3 наверное, потом поступл в институт и за год обучения там было около 4 раз. не поймем после чего это бывает, иногда вроде бы обычный день и ночью может присниться кошмар. Сын очень ответственный и переживающий.
Елена, возможно, подобные эпизоды ночных кошмаров и криков во сне в его возрасте, особенно при исключении медицинских причин, чаще всего связаны с психологическими факторами.
Рекомендации по образу жизни.
Попробуйте установить регулярное время отхода ко сну и пробуждения, даже в выходные дни.
Разработайте успокаивающие вечерние ритуалы, такие как теплая ванна, чтение книги (не связанной с учебой), прослушивание спокойной музыки или медитация.
Избегайте использования гаджетов (телефоны, планшеты, компьютеры) за час-два до сна, так как синий свет от экранов может нарушать выработку мелатонина.
Обучите сына техникам расслабления, таким как глубокое дыхание, прогрессивная мышечная релаксация или управляемые образы.
Регулярные физические упражнения, особенно в первой половине дня, могут помочь снизить уровень стресса и улучшить качество сна.
Помогите сыну организовать свое время, чтобы избежать перегрузок и чувства постоянной спешки.
Поговорите с сыном о его кошмарах. Попробуйте вместе проанализировать их содержание и выявить возможные триггеры или темы, которые его беспокоят.
Предложите сыну представлять кошмарный сон в дневное время и попытаться изменить его концовку на более позитивную. Эта техника может помочь снизить страх и тревогу, связанные с кошмарами.
Записывание сновидений после пробуждения может помочь лучше понять их символику и выявить повторяющиеся темы.
Помните, что поддержка и понимание с вашей стороны играют важную роль в процессе выздоровления сына.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, что в данной ситуации речь о тревоге, учитывая характериологическое особенности сына (ответственность и переживаемость). Можно попробовать давать глицин, препараты магния и если они так же никакой положительной динамики не окажут, то в таком случае конечно стоит пробовать рецептурные, которые будут снижать тревогу и положительно сказываться на состояния сна (например атаракс или тералиджен), но это конечно уже после консультации с врачом.