Перелом лучевой кости у ребенка

Ребёнок 9 лет сломал руку - перелом лучевой кости со смещением. Был сделан рентген в 2-х проекциях, вправление ,гипсовая повязка и ещё рентген в 2-х проекциях. На 3 день опять рентген в 2-х проекциях для контроля. На 6 день (завтра) планируется опять рентген и возможная коррекция и смена гипсовой повязки на гипс. 1.Прокомментируйте , пожалуйста, снимки. Нужна ли коррекция? 2.Как часто можно делать ребёнку рентген?

Нет
9 лет

Здравствуйте.
1. На снимках в гипсовой повязке достигнута удовлетворительная репозиция и пациент в дополнительной коррекции (вправлении) не нуждается.

Другое дело, что перелом нестабильный и в гипсовой повязке может произойти смещение.
Поэтому на 3-5 день делают контрольную рентгенографию для контроля вторичного смещения.
Так положено по Протоколам.

Если вторичного смещения не будет, то никто ничего не будет вправлять.

2. Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год для взрослых и 20 мЗв для детей.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 1 мЗв и точно не превышает 2 мЗв.

Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении, например в 10-15 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, мы сейчас не в России. Местные врачи не торопятся ставить постоянный гипс, пока наложили временный. Говорят, что постоянный поставят через неделю, а пока наблюдают. При наложении постоянного, сказали, что будут растягивать кость, так как она быстро срастается и укорачивается. Такая методика нам кажется странной. Всё нормально? Может стоит их поторопить с наложением постоянного гипса?

Принятый ответ

Тракция по оси (растяжение\вытяжение) может быть выполнена посте контрольной рентгенографии, если будут показания.
Я могу только сказать, что пока на представленной рентгенограмме в гипсе всё стоит хорошо и если так и останется, то будет замечательно, и делать ничего кроме гипса не нужно.
А торопить или нет - это Вы там на месте решайте. Не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за подробный ответ!

Здравствуйте. Стояние отломков в удовлетворительном состоянии , операция не показана. Однако когда спадёт отёк , рука начнёт болтаться в лонгете , надо будет подбинтовать и сделать рентгеноконтроль.!