Нелинейность хода обеих ПА слева и справа
Скажите пожалуйста, сделали узи сосудов шеи у ребёнка три года, это опасно или нет? Поддается ли это коррекции и к чему может привести!? Начали проходить обследование из за ЗРР ! Я мама тревожная очень, и сильно переживаю !
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. Опасности это не несет, с ЗРР быть связано не должно.
Узист сказал ещё что имеется нестабильность шейных позвонков
Касаемо этого важен очный осмотр и еще можно проконсультируется с ортопедом, но это тоже может быть анатомической особенность, нет ли ограничения поворотов головой?
А скажите пожалуйста что покажет ээг , нам невролог сказала сделать дневное, но он не смог поспать, просто лежал и смотрел мультик! Она что то говорила про кору или скрытую эпиактивность, а что там может быть ? Что то страшное может быть? Оно может показать умственную отсталость ? У нас просто задержка речи, так ребёнок многое умеет , знает, показывает пальчиком, но гиперактивый, и слов мало только ( да, не не, даи) звукоподражание есть, знает буквы цифры!
По ээг исключают эпи активность, косвенно она может давать ЗРР и поэтому это исследование есть в перечне обследования при ЗРР.
Эпи активность это эпилепсия?? Но тогда она должна была бы как то проявляться!
Скрытая эпи активность она опасна для ребёнка?
Скрытая эпи активность тоже бывает разная, видно понимать какой индекс эпи активности, но обычно опасности не несет, ее наблюдают, но косвенно может быть связано с задержкой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ сосудов выявлены анатомические особенности строения сосудов. На развитие ребенка подобные изменения не влияют, с задержкой речевого развития не связаны.
Лечение по этому поводу не требуется.
А там написано снижение кровотока на 50% это же не норма !
Скорость кровотока постоянно изменяется, данный показатель клинического значения не имеет, может зависеть от состояния ребенка (например, беспокойное поведение, неудобное положение).
Нет он лежал ровно и смотрел мультик
Я написала для примера, от чего может зависеть скорость кровотока, показатель может изменяться практически каждую минуту. Можно переделать обследование через 20–30 минут и получить другой результат.
Поняла!
ЭЭГ назначается при задержках речевого развития для исключения эпилептической активности, оценки электрической активности мозга.
Скрытая эпиактивность может быть связана с задержкой речевого развития.
Принятый ответ
добрый день, ознакомилась с результатами исследования, нелинейность хода позвоночных артерий - это лишь анатомическая особенность, которая присуща деткам в вашем возрасте, которая проходит сама с взрослением ребенка, не является патологией, не требует коррекции, причиной зрр не является. По узи лишь описаны анатомические особенности и исключены патологии кровотока
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки анатомически извитых сосудов, небольшого нарушения кровотока. Обычно рекомендуется проведение массажа шейно-воротниковой зоны, может быть назначено медикаментозное лечение: циннаризин, кортексин.