Рак яичников

Подскажите у матери мужа пришли анализы онкомаркеры CA-125 35,3 HE4 996,32 и РОМА % 84,54 что это может быть?воачи толком ничего не говорят.Пошли к врачу сделали мазок пришли анализы якобы Отрицательный результат на интраэпителиальное поражение или злокачественное новообразование.Сказали пересдать опять эти онкомаркеры.Время идёт а ничего непонятно.Говорят ничего страшного.Рака нет. У мамы ещё нашли миелому она лечится вот прошла 2 курса химии

Принятый ответ

Здравствуйте
по онкомаркерам диагноз не ставим
делать нужно МРТ малого таза с контрастом

Виктория Сергеевна, ну в том то и дело не уже водят по этим анализам и мрт не назначают а время идёт

МРТ можете пройти самостоятельно
по месту жительства взять направление в Онкодиспансер на консультацию к онкологу гинекологу
Значение онкомаркеров высокое, здесь точно нужно дообседование

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вашей мамы лимфопролиферативное заболевание, маркер He4 может быть ложноположительным и без проведения обследований совершенно ни о чем не говорит. На основании какого обследования назначены данные анализы??

Юлия Бабековна, вообще без понятия.Она лежала на лечении химии в гематологическом отделении по миеломе.И через месяц как ее выписали прислали нам эти анализы

Эти анализы совершенно ни о чем сейчас не говорят, нужно пройти узи органов малого таза, оценить изменения в яичниках, пересдать кровь на маркеры , если ничего подозрительного не будет после курса лечения.

Юлия Бабековна, узи делали вроде все в норме

В таком случае нужно пересдать кровь на онкомаркер, если будет повышение или прежние цифры-решить вопрос о необходимости проведения мрт органов малого таза с ку.

Юлия Бабековна, завтра пойдёт делать Мрт но без контраста пока.Покажет ли без контраста мрт что то?

Юлия Бабековна, А подскажите пожалуйста что это за заболевание такое: лимфопролиферативное заболевание

МРТ без контрастного усиления покажет само образование, если оно есть, но чтобы оценить его структуру, кровоснабжение, лучше делать с контрастом. Вы в вопросе указали про миеломную болезнь-это и есть лимфопролиферативное заболевание.

Юлия Бабековна,а оно может давать такие показатели?

Да, может.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае нужно дообследование.
Вам необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием с последующей консультацией онкогинеколога.

Рустам Гамирович, добрый вечер! Подскажите мрт обычное без контрастирования не подойдёт?Она просто в области в регионе там делают только обычное

Если нет возможности сделать с контрастом тогда выполняйте без.

Принятый ответ

Здравствуйте
Само по себе повышение онкомаркёров ин о чем не говорит, но значение НЕ4 уж сильно большое - поэтому рекомендую дообследование в объёме УЗИ малого таза или МРТ малого таза для исключения опухоли яичника

Владислав, Узи вроде нормальное сказали.Мрт завтра пойдёт делать

прикрепите результат к вопросу
Если по МРТ всё хорошо - тогда повышение ни о чём не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно пройти дообследование - сделать УЗИ или МРТ органов малого таза для исключения органической патологии. Мазок, к сожалению, не укажет вам о наличии возможной патологии.

Здравствуйте

Надо пройти узи малого таза и брюшной полости. При выявлении дополнииельных образований в малом тазу и брюшной полости- обратится к онкогинекологу.