Са 19 9 маркер
Добрый день! Девушка 27 лет. Нашли на узи образование в яичнике. Сказали сдать анализы на онкомаркеры и консультацию пройти у онколога. Все показатели по крови в норме, кроме са 19 9, там результат 550. Это точно рак?
Принятый ответ
Добрый день! Вероятность возникновения онкологического заболевания есть. Но стопроцентная вероятность злокачественного образования подтверждается только путём морфологической диагностики, то есть биопсией или исследованием послеоперационного материала. Приложите, пожалуйста, описание ультразвука, для более точного понимания ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно понимать, что самостоятельно онкомаркер не несет диагностической ценности и его повышение нельзя расценивать как злокачественное новообразование.
Поставить диагноз по нему невозможно. Нельзя дать определенный ответ.
Он может так же повышаться при заболеваниях ЖКТ (гастрит, панкреатит и тд)
Онкомаркер повышен не только при опухолях, но так же : кисты, проблемы жкт.
Именно для яичников более характерными онкомаркерами является са125, индекс roma.
СА 19 9 более характерен для жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение СА 19-9 до 550 само по себе не означает рак. Данный маркер не специфичен для опухолей яичников и может значительно повышаться при доброкачественных состояниях эндометриозе, эндометриоидных и функциональных кистах, воспалительных процессах, заболеваниях печени и ЖКТ. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение СА 19‑9 до 550 само по себе не подтверждает рак, особенно в яичниках, поскольку этот маркер более специфичен для органов пищеварительной системы. Такие показатели могут быть при доброкачественных кистах, эндометриозе, воспалении или заболеваниях печени и ЖКТ.
Для оценки риска злокачественного процесса важно учитывать УЗИ-описание, другие маркеры (например, CA‑125 и индекс ROMA) и клиническую картину. Диагноз можно подтвердить только морфологически, биопсией или послеоперационным исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, показатели данного онкомаркера могут повышаться и при доброкачественных процессах, воспалительных заболеваниях, эндометриозе, гормональных сбоях, на фоне менструального цикла.
Поэтому само повышение онкомаркера не говорит об онкологии на сто процентов, надо смотреть в совокупности с обследованиями.
Если есть возможность прикрепите данные УЗИ и МРТ.