Консультация диетолога /

Похудение — вопрос №161374

Здравствуйте.Я очень сильно хочу похудеть,но у меня нет на это средств.Как мне поступить?Какие упражнения для похудения мне нужно выполнять?Что мне нужно кушать?Мне 14 лет,мой вес-79 килограммов.Помогите мне пожалуйста!

Диетолог, Терапевт
ДОбрый день.
Юля, если в вашем возрасте есть избыточный вес, то требуется обращение к эндокринологу, проведение исследований на гормоны, чтобы не пропустить заболевания. Вы это можете сделать самостоятельно в детской поликлинике по месту жительства и это будет совершенно бесплатно. Врач выпишет направление на анализы, вы сдадите. Если потребуется, выложите здесь же, вам помогут.
Снижение веса - всегда изменение пищевых привычек и привычек к физической активности.
Ниже - структура питания, которой можно придерживаться всю жизнь с небольшой коррекцией и которая позволит снизить и удержать вес.
К категории обязательных относиться и прогулка в течение 1,5-2 часов относильтельно быстрым шагом, не менее 10 000 шагов. Если вы какое то количество шагов набегаете по кухне или походе в магазин - не считается. И при этой прогулке - исключительно позитивные мысли - о том, как все хорошо, как у вас будет снижаться вес, или о сорте роз, который вам нравиться или...придумайте сами. Тоже важный момент, уменьшающий выработку гормонов стресса, которые мешают снижать вес.
самое важное - ложиться спать до 22:30. Без этого эффективность любых мероприятий стремиться к 0.
1. завтрак через 40 минут после подъема
2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.
3. Хлеб 2 сорта с отрубями 1 кусочек в день на обед.
4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.
Еду жидкостью не запивать.
не пить после еды в течение 2х часов.
5. На завтрак мясо/рыба (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 70-80 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
6. На обед - мясо/рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
8. Перекусы - 0
9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.
расписывать продукты подробно совсем нет смысла
разумеется, убрать сахар ото всюду -сладкие газировки, чай, компот, сгущенка, мед, конфеты, печень, выпечка, булочки, зефир и прочее.