Консультация эндокринолога /

Похудение удалена ЩЖ — вопрос №2505700

Добрый день! Удалили ЩЖ в мае 2023 года, с этого момента мой вес вырос на 22 кг, снизить его не получается ИТМ уже 42,2, рос 168 вес 119 кг. Принимаю эутирокс 150 мг, месяц назад увеличила дозу с 125 до 150, тк. ТТГ был высокий 5,135. через месяц приема 150 мг ТТГ 1,50. Есть дефицит витамина Д по анализу 28, начала принимать Фортедетрим 10000ме. Подскажите можно ли мне начать колоть энлигрию? Пила также голдлайн +, особо результата не заметила, хожу на кардиотренировки 3 раза в неделю 2 месяц, результата тоже нет.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотериоз, повышается давление на фоне веса.

Эндокринолог
Добрый день, в данном случае, да вам подошла бы именно Энлигрия, так как глюкоза у вас в норме.
Но перед началом терапии необходим контроль АСТ, АЛТ, общий билирубин.
И также, что касаемо щитовидной железы, сейчас гормональный статут в норме, но нужно помнить, что для адаптации организма, порой необходимо до 6 мес, поэтому гипотиреоз хоть и компенсированный на данный момент, может быть причиной снижения основного обмена, а следовательно и проблем снижения веса.
По какому поводу была удалена щитовидная железа?
Соблюдаете ли диету гипокаллорийную?
Клиент
Оксана Владимировна, были кисты и опухоли доброкачественные

Эндокринолог
Значит после контроля трансаминаз печени, можно начинать терапию Энлигрией, колоть 1 раз в сутки, подкожно, в область живота или плеча, с увеличением дозы на 0,6 мг каждые 7 дней, максимальная доза 3 мг.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам нарушений углеводного обмена нет, глюкоза, гликированный гемоглобин в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме, дозировка Эутирокса достаточна.
Ферритин в норме, железодефицита нет.

Витамин д3 в дефиците- продолжайте Фортедетрим 10000ме два месяца, далее принимайте по 2000 ме, можно аквадетрим или вигантол в дозировке по 4 капли, контроль анализа раз в пол года.

Да, Вы можете начать прием Энлигрии-инъекционный препарат- из всех наиболее эффективн начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Острого Панкреатита не было?
Клиент
Ирина Валентиновна, вроде не было
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хорошо, тогда противопоказаний к приёму Энлигрии у Вас нет, можете начать прием препарата ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если не было острого панкреатита ранее, то можно начать Энлигрия.
0,6 мг начальная дозировка и не спешите увеличить, чтобы не было плохой переносимости. Делать подкожно вокруг пупка или в наружную часть бедра 1 р в день - 7 дней.
Далее повышаете дозу на 0.6 мг в неделю до либо максимальной дозы т3,0, либо до максимально переносимой и эффективной дозы.

Эффект должен быть постепенным. Быстрое снижение может после отмены вернуть вес быстро назад.

Препарат также будет снижать давление, лечить жировой гепатоз

Фортедетрим начали верно, продолжайте 1 месяц, далее по 1 капсуле через день еще 6 месяцев.

По какому поводу удалена щитовидная железа?
Клиент
Наталия Владимировна, были кисты и опухоли доброкачественные.
Эндокринолог, Сомнолог
Поняла Вас, тогда ТТГ у вас целевой, дозировка правильная, продолжайте ее прием.
Контроль ТТГ 2 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте
По какому поводу удалена щитовилная железа ?
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Глюкоза в норме
Ферритин в норме

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Можно начать колоть энлигрию.
0.6 ежедневно
Раз в неделю дозу поднимать на 0.6 до 3.0
И обязательно консультация диетолога
Надо разработать индивидуальный для вас дефицитный рацион
Эндигрия аппетит снизит.
Но вы должны понимать как есть
Иначе и на ней вес не снизится