Консультация терапевта /

Рвотные позывы — вопрос №1613795

Здравствуйте, примерно с середины сентября началась такая проблема. Появлются рвотные позывы, без рвоты. Температура в норме-36. 6
Самочувствие отличное, утомляемости, сонливости и отдышки нет. В общем, чувствовала бы себя отлично, если бы не эти позывы.
Принимала:
Сорбифер Дурулес
Циклодинон
Леди шарм
Омегу афобазол.
С чем может быть связаны эти позывы рвотные и как избавиться?

Возраст: 21

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Когда возникают позывы? Связаны с приемом пищи? Как давно начались?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, не связаны. Начались в сентябре, когда начала пить железо. Кал чёрный тоже. Иногда диарея. Это побочные от сорбифера?

Терапевт, Функциональный диагност
Да, на него часто развиваются побочные эффекты ЖКТ.
Попробуйте заменить сорбифер на ферлатум по 1 фл 2 раза в день.
Клиент
Анастасия Александровна, уже бросила его пить, второй день не пью. Позывы ещё есть, и кал чёрный
Терапевт, Функциональный диагност
Кал оформленный или жидкий, как дегодь?
На сорбифер бывает темный стул.
Вам стоит сделать ЭГДС, кал на скрытую кровь, кровь на антитела к H.pylori
Клиент
Анастасия Александровна, кал оформленный. Но чёрный
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда это изменение цвета на прием железа
Клиент
Анастасия Александровна, меня вообще никогда не мучало ЖКТ. Началось всё после приёма сорбифера. Вчера бросила пить, но неприятные ощущения ещё не проходят(
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно возник эзофагит на фоне приема сорбифера.
В течение 10 дней- омепразол 20 мг утром.
Желательно пройти эгдс
Клиент
Анастасия Александровна, а можно мотивам?
Терапевт, Функциональный диагност
Не поняла, исправьте
Клиент
Анастасия Александровна, мотилак, простите. Я пью его от тошноты, но эффект временный, если он есть вообще
Терапевт, Функциональный диагност
Мотилак и омепразол разные по действию.
Клиент
Анастасия Александровна, омепразол я не пью. У него в побочных тоже написано, что тошнота. А я и так от неё мучаюсь((
Терапевт, Функциональный диагност
Почему Вы думаете, что этот побочный эффект проявится у Вас?
Вы даже не пробовали его принимать.
Мотилак - это не лечение, а устранение симптомов.
Клиент
Анастасия Александровна, да мало ли. Может же..
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. У меня ещё вопрос. Вы уж простите. Очень сильно что-то болят мышцы на ноге, прям справа. Ходить больно даже, есть точка болевая(сбоку) когда нажимаешь, то больно. Уже такое было две недели назад, помазала диклофенаком прошло, теперь опять то же самое. Что это может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно есть мышечное напряжение. Продолжайте наносить гель на болевой участок до стихание болей
Клиент
Анастасия Александровна, это признаком какой-нибудь онкологии не является? При хорошем самочувствии.
Терапевт, Функциональный диагност
Не думаю
Клиент
Анастасия Александровна, просто опишу немного ситуацию. У меня было ОРВИ обычное. Без температуры, больным гордом и насморком. Даже без кашля, я прыскала горло Люголем, пила галавит и римантадин. Симптомы прошли за два дня. Но потом началась ужасная слабость, Какие-то головокружения, шум в ушах. Такое состояние было две недели. Я начала надумывать лейкоз и получилось какое-то тревожное расстройство. По совету терапевта я начала Питт Сорбифер, афобазол. И вот с момента приёма сорбифера вроде самочувствие нормальное, но стал мучить желудок. Сегодня нет уже тошноты, позывов с утра не было тоже. По вашему совету пью омепразол, правда помогает. Но вот проблема с ногами. Две недели назад(ровно) у меня было точно такое же, и тоже с правой ногой. Прошло за два дня где-то. Но тогда я очень много ходила, местность у нас холмистая, грешила на это. Сейчас такой активности не было. Я сидела целый день на работе и никуда не ходила даже. Единственное это я два раза на лестнице подвернулась, но не думаю, что это из-за этого. Подвернула я щиколотку, а болит бедро
Терапевт, Функциональный диагност
Екатерина, у Вас тревожное расстройство, афрбазол здесь не поможет. Запишитесь на полноценную консультацию к врачу психиатру и подберите лечение.
Жить в хроническом стрессе нельзя.
По поводу ноги, мышцы на ногах связаны друг с другом, подвернув ногу, возможно произошел спазм в бедре, такое бывает. Пока только местное воздействие- гели, можно пластырь версатис. Походите на ЛФК, массаж
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответы. Пью омепрозол и пока ято всё очень хорошо (тьфу, тьфу тьфу) пока вопрос открыт хотела бы спросить. Кот домашний, оцарапал около 2-3 недель назад. Рана до сих пор не заживает. Она довольно глубокая, красная сейчас. Обычные царапки уже зажили, на долгое заживление не жалуюсь. Раны от порезов заживают быстро. А вот эта никак не заживет
Терапевт, Функциональный диагност
Да, бывают, что кошачьи царапины заживают долго, зависит от локализации царапины.
Наносите на участок ранозаживляющие мази - эплан, бепантен, метилурацил. Обрабатывайте бетадином 2 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
После Сорбифера возможны воспалительные процессы в желудке.
Позывы связаны с приёмом пищи?
Вы гастроскопию не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, не связаны. Аппетит хороший, кушаю как раньше. Появилось это всё примерно с начала приёма препаратов железа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда вам лучше препараты железа не принимать.
Обязательно нужно сделать гастроскопию, посмотреть есть ли воспалительные изменения в пищеводе, желудке
Клиент
Анастасия Владимировна, это может быть онкология?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, в таком молодом возрасте нет, да и симптомы не похожи
Клиент
Анастасия Владимировна, омепразол можно пропить? Хуже не будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
От омепразола хуже не будет
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня это явно проблема с ЖКТ. Стул частый. Сегодня уже не чёрный, но со слизью. Воспаление какое-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наличие слизи - это норма в кишечнике.Если стул становится частым, то скорее реагирует поджелудочная железа. Добавьте в лечение Фестал 2 др 3р/д перед едой на 2 нед
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. У меня ещё вопрос. Вы уж простите. Очень сильно что-то болят мышцы на ноге, прям справа. Ходить больно даже, есть точка болевая(сбоку) когда нажимаешь, то больно. Уже такое было две недели назад, помазала диклофенаком прошло, теперь опять то же самое. Что это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А мышечных судорог не было?

После чего боль началась?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, судорог не было. Две недели назад болели мышцы от напряжения, так как много ходила. Сейчас ничего не было. Кроме только того, что я на лестнице подвернула щиколотку, и вот через день стали болеть мышцы бёдра. Боль именно мышечная, будто я приседала много. Такая боль бывает ещё в руках, когда носишь тяжёлые сумки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Продолжайте мазать Диклофенаком.
Возможно было мышечной напряжение, когда щиколотку подвернули
Терапевт
Здравствуйте, изжога, отрыжка , боли в эпигастрии не беспокоят ? Возможно побочный эффект на препараты железа или афобазол . Пройдите Эфгдс , узи брюшной полости , сдайте общий анализ крови , Сахар , алт , аст, билирубин общий + прямой , ггтп, креатинин .сейчас можно попить мотиллиум 10 мг 1 т 3 раза в день -7 дней - за 30 минут до еды . Тошнота может быть и на фоне повышенной тревожности , если по узи , анализам , Эфгдс будет все в норме - консультация психотерапевта .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, тревожность есть, поэтому пью афобазол. Боюсь рака, и сейчас из-за этих позывов боюсь, что где-то уже выросла опухоль, Из-за которой эти позывы
Терапевт
Какой гемоглобин у вас и уровень ферритина ?надо заменить сорбифер на сидерал 1 раз в день ( у него меньше побочных эффектов со стороны желудочно - кишечного тракта . Пройдите эфгд
Клиент
Евгения Владимировна, гемоглобин был 114, второй раз 124. Терапевт сказал, что это капец и выписал сорбифер
Терапевт
Нет , не переживайте !!
Терапевт
124 отличный результат , надо сдать ферритин - он показывает истинный латентный дефицит железа ( в норме должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашему весу .
Клиент
Евгения Владимировна, а это не онкология? Например, пищевода, лейкия там, или какая опухоль мозга. А то я уже накрутила себя, просто таких позывов никогда не было
Терапевт
Доброе утро ☀️ Не похоже по клинике ! Как вы сегодня ?
Клиент
Евгения Владимировна, самочувствие отличное, но тошнота даже при виде и запахе еды. Позывов нет, просто тошнота и частый стул, темный
Терапевт
Темный стул с препарата железа , он окрашивает стул . Не пейте сегодня сорбифер
Клиент
Евгения Владимировна, я уже третий день не пью. Думала, что тошнота и позывы от него, в побочных это было описано. Но я думала, что сразу после прекращения приёма препарата это пройдёт
Терапевт
Быстро не проходит((пройдите Эфгдс , узи брюшной полости
Клиент
Евгения Владимировна, это все-таки побочные действия? Пройти это не могу пока что. Пью мотивам, но особо не помогает
Терапевт
Да, это может быть побочный эффект , живот не болит ? Мотилак пейте 3 раза в день
Клиент
Евгения Владимировна, болел желудок во вторник и понедельник. Прям такая боль неприятная была. Сейчас ничего не болит, позывы к рвоте только и тошнота. Мотилак пью 3 р в день, но пока эффект временный, если он вообще есть
Терапевт
Принимайте еще омепразол 20 мг 2 раза в день -за 30 минут до еды-2 недели
Клиент
Евгения Владимировна, у него тоже тошнота побочное
Терапевт
Он хорошо переносится . Попробуйте
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. У меня ещё вопрос. Вы уж простите. Очень сильно что-то болят мышцы на ноге, прям справа. Ходить больно даже, есть точка болевая(сбоку) когда нажимаешь, то больно. Уже такое было две недели назад, помазала диклофенаком прошло, теперь опять то же самое. Что это может быть?
Терапевт
Здравствуйте!

От препарата Сорбифер очень много побочных реакций со стороны пищеварительного тракта, в том числе, что вы описали.

У препарата железа Сидерал форте отсутствуют побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта, так как данный препарат содержит сукромальное железо. Не контактирует со слизистой кишечника соответственно отсутствуют какие либо осложнения.
Этот препарат достигает эффекта в наименьшей дозе, чем Сорбифер

Рекомендую принимать 1 капсулу 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, а это не онкология? Например, пищевода, лейкия там, или какая опухоль мозга. А то я уже накрутила себя, просто таких позывов никогда не было
Терапевт
Если сильно переживаете, можете сделать гастроскопию.
Но лучше поменяйте препарат железа.
Клиент
Виктория Олеговна, я его вообще отменила. Самочувствие хорошее , тьфу-тьфу. Сегодня уже позывов на много меньше. Смогла вечером хорошо покушать, без тошноты. Днём один раз похыв был, и вечером. Мотилак пока продолжать? И начинать ли Омепразон?
Терапевт
Мотилак можете не пить, если прошли симптомы тошноты.
Омепразол пейте 20мг 2 р в день за 30 мин до еды
Клиент
Виктория Олеговна, здравствуйте. У меня ещё вопрос. Вы уж простите. Очень сильно что-то болят мышцы на ноге, прям справа. Ходить больно даже, есть точка болевая(сбоку) когда нажимаешь, то больно. Уже такое было две недели назад, помазала диклофенаком прошло, теперь опять то же самое. Что это может быть?
Клиент
Виктория Олеговна, симптомы тошноты прошли. Мотилак не пью, уже на много лучше от омепразола. Стул уже нормального цвета стал. Сегодня горяченького сделала(супчик сгрудкой куриной) и прям так кишечник заработал хорошо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть проявление гастрита,холецистита, панкреатита. Сдайте биохимию+ амилаза. Пройдите осмотр гастроэнтеролога, в идеале УЗИ брюшной полости и ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, до приёма сорбифера у меня не было такого. Это появилось прям когда начала Сорбифер пить, и вот обострилось с воскресенья
Гематолог, Терапевт
Сорбифер имеет такие побочки, переходите на мальтофер, он мягче для ЖКТ
Клиент
Анастасия Сергеевна, когда это пройдёт примерно? Это просто как токсикоз, ужас какой-то. Кушать хочется, а не могу из-за тошноты