Патология или норма
Изначально ставили диагноз инфаркт миокарда. Коранография дала отрицательный результат. Стоя наклонившись появляется отдышка. При повышении пульса больше 115 опять отдышка и боли в области сердца. Умеренная ходьба (2.5 км/ч) переносится спокойно (2 км), если быстрее отдышка и подкашиваются ноги. За день до 7-10 км. Гиподинамии нет. Морально выматывает . А может и физически не знаю, бывает тяжело до слез. Давление 115/80. Конкор 5мг. Периндоприл 4 . Индапамид 1,5 мг. Приспособится можно - это патология или норма ( старение ) .52 года.
Здравствуйте. ЭКГ за 2025 год? Если ишемическая болезнь сердца исключена, то причиной одышки могут быть дефицитные состояния. В этом случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин, В12, фолаты, витамин Д, калий, натрий и тиреотропный гормон. Желательно проверить натрий-уретический пептид (показатель сердечной недостаточности).
Кардиологическая проблема маловероятна
Здравствуйте. Хорошие данные и ЭКГ и эхокг и Каг . Есть еще один точный анализ крови на сердечную недостаточность чтобы точно закрыть вопрос с сердцем- NtProbnp- доступен во всех лабораториях . И нужно искать причину одышку - часто это гипотиреоз когда мало гормонов щитовидной железы - сдавали ТТГ. И Т 4 свободный в последние 6 месяцев?? Не курите ? Какой рост и вес?
Здравствуйте по обследованиям сердца патологии не выявлено, в таких случаях еще назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие цифры давления и пульса сейчас. По результатам обследований - Эхо-КГ, КАГ все в порядке. На ЭКГ ритм синусовый, есть неспецифические изменения.
Прикрепите, пожалуйста остальные анализы. Для диагностики сердечной недостаточности как причины одышки необходимо сдать анализ NT-ProBNP. А также необходимо проверить гормоны щитовидной железы.
Проводили ли рентген органов грудной клетки?
Здравствуйте!
По представленным обследования патологии сердечно-сосудистой системы нет.
Сосуды сердца чистые, на ЭКГ аритмии, блокады и признаки ишемии также отсутствуют.
В данной ситуации обязательно стоит сдать гормоны щитовидной железы.
Скажите пожалуйста, не курите?