Консультация детского невролога /

Ребенок поздно засыпает — вопрос №1613830

Ребенок 2 года. В ночной сон уходит в час ночи. Просыпается в 10-11 утра. Один Дневной сон 2-3 часа. Поздний отбой с самого рождения. В роддоме тоже днем спала, а ночью бодрствовала. Вечерне-ночной режим активности у неё был даже в период беременности. В таком режиме ребёнок чувствует себя абсолютно комфортно. Пыталась подвинуть сон на более раннее время и будила её раньше, тогда к вечеру она конечно устает, просится спать раньше, но спит 1-1, 5 часа и просыпается. И ещё 2-3 часа мы не спим. В более раннем возрасте было тоже самое. Спала и просыпалась. Если вдруг получается избежать полного пробуждения, то спит очень беспокойно, Капризничает. В детский сад пока не ходим. Как помочь дочке наладить режим?

P. S. Более восприимчива к обучению она тоже во второй половине дня.
P. P. S. При раннем подъёме капризы занимают 10-15 минут и потом все хорошо

Возраст: 27

Хронические болезни: Ребёнок здоров

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, будите по раньше утром, сон в обед где то с 12 до 14.00. И затем укладывайтесь на ночь до 22.00 . Так не получается? Ограничьте просмотр телевизора, гаджетов, если это имеет место быть
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, проблема в том, что если просыпается раньше и соответственно укладываю в 9-10 часов вечера, то она час-полтора спит и просыпается бодрая и веселая. И ещё несколько часов бодрствует, соответственно в ночь ещё позже уходит. И как уложить человека который выспался? Лежим на кровати несколько часов в темноте и она скачет по нам

Невролог, Детский невролог
Пробуйте укладывать на пол часа раньше обычного времени тогда, а не в 22.00..и так постепенно укладывайте раньше на полчаса, потом на час, потом на 2 часа раньше, это будет не быстро конечно. Выспавшегося человека особо то и не уложишь, да.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пробуйте будить ребенка утром на 15 минут раньше.
Например, с завтрашнего утра-в 9.45.
И так в течение 3 дней.
На 4,5,6 дни-будим утром в 9.30.
И так далее до 9.00.
Постепенно режим сравняется.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего просто такая особенность ребенка, в целом когда в садик пойдете все само собой нормализуется, но есои хотите исправить сейчас постепенно меняйте режим для, вечером ведите ритуалы на сон, терапевтические сказки, магнивые ванны.