Большой разрыв между верхним и нижним показателями давления
Добрый день, уважаемые специалисты! Я понимаю, что ставить диагнозы и назначать лечение без анализов не очень корректно, но в данный момент у меня нет возможности пройти полноценное обследование и посетить очно квалифицированных специалистов, т.к.проживаю в небольшим рабочем посёлке за 300 километров от цивилизации. В общем, проблема моя в следующем: последние примерно пару месяцев я существую с низким давлением. Я всегда чувствовала себя хорошо со стандартным давлением 120/80, причём наоборот была тенденция к повышенному давлению, которое давало о себе знать только головной болью, и так как это случалось не часто, проблема решалась разовым приёмом препаратов от давления. А сейчас с низким давлением я просто не могу ничего делать, хожу как варёная, в голове постоянное ощущение какого-то тумана или спёртости, при вставании, например, с кресла или из-за стола может потемнеть в глазах, постоянное чувство вялости и усталости. Просто нет сил ни на что. Кстати давление не просто низкое, а ещё почему-то стал очень большим разрыв между верхним и нижним, не как положено 40 единиц, а 50-60, и даже при нормальном верхнем давлении при таком большом разрыве я себя чувствую вообще отвратительно. Например сегодня в первой половине дня давление было 123/63, в голове ощущение как-будто пьяная, потом к вечеру стало 104/53 и я вообще не могла поднять себя с постели. Подскажите, на что похожа данная симптоматика и возможные методы лечения. Может какие-то препараты для поднятия нижнего давления. Хотя бы для начала, пока не съезжу в город на обследование, потому что жить с такими ощущениями разбитости каждый день ну просто невозможно.
Добрый день, боли в области сердца есть? Отёки? Одышка? Какие лекарственные препараты принимаете? Когда в последний раз по поводу гипотиреоза анализы сдавали?
Надежда Ивановна, ничего такого нет. На постоянной основе принимаю только L-тироксин в дозировке 75, анализы на гормоны сдаю раз в полгода, как рекомендовал эндокринолог.
Принятый ответ
Необходимо обследоваться. Узи сердца - клапаны сердца посмотреть, общий анализе крови, сахар, аст, алт, креатинин, общий белок. Осенью может быть дефицит витамина Д. Можно принимать в каплях. Можно глицин - аминокислота, голове легче будет.
Добрый вечер
Давно контролировали уровень гормонов щитовидной железы? Вы пишете, что есть гипотиреоз. Вы принимаете препараты?
Анастасия Александровна, три месяца назад, сдаю гормоны раз в полгода, принимаю L-тироксин 75
Здравствуйте.
Рекомендую:
ОАК
Б/х (глюкоза, липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, срб, билирубин, алт, аст, общий белок+фракции)
ЭхоКг и ЭКГ
УЗИ почек и щитовидной железы
Холтер по АД
Ведите дневник контроля АД 3 раза в день
Консультация кардиолога
Консультация эндокринолога
Пока в домашних условия, можете принимать цитрамон при низком давлении
Как дела с сахаром крови и были ли раньше проблемы?
Кровотечения, обильные менструации, геморрой было что-то в последнее время?
Для поднятия давления можно цитрамон, кофеин а таблетках. Но надо обследование.
Евгения Сергеевна, ничего такого нет, в феврале этого года с сахаром было всё в порядке.
Здравствуйте, до приема врача могу порекомендовать адаптогены - элеутерококк, настойка женьшеня.
- нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи, ЭХО КГ.
- гормоны щитовидной железы ТТГ, ферритин, витамин Д , б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, калий, натрий хлор, липидный спектр, .
Вита Григорьевна, большое спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте, нужно сделать узи сосудов шеи , узи сердца . Общий анализ крови , Сахар , ферритин , витамин д , ттг общий , т4 свободный , т3 свободный . Когда сдавали анализы на гормоны щитовидной железы ? В целом , это вполне допустимое давление ! Вероятно , Вы - гипотоник , то есть человек , у которого склонность к снижению давления, это не опасно , это проявления вегето - сосудистой дистонии по гипотоническому типу . Принимайте магний в6 по 1 т 3 раза в день -1 месяц , Элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, это - природный адаптоген, на этом фоне повысится давление и улучшится общее самочувствие.
Евгения Владимировна, гормоны сдавала 3 месяца назад, было всё в порядке. Разве можно стать так резко гипотоником, если ранее такого никогда не наблюдалось? Либо стандартная норма, либо бывало повышение давления. А во время беременности вообще на постоянной основе принимала Допегит от повышенного давления.
Доброе утро, Ольга , обследование нужно постараться пройти , понижение давления может быть по многим причинам . Прежде всего надо проверить ферритин - латентный дефицит железа , при его снижении человек чувствует сильную слабость , снижение работоспособности , беспокоят перепады давления ( чаще низкое ) . Важно знать состояние шейных сосудов и узи сердца - выполните узи сосудов шеи , сердца . Проверьте уровень витамина д .
Принятый ответ
Добрый день.
Сделайте узи сердца.
Если никаких пороков обнаружено не будет(скорей всего),то у вас симптоматика тревожно-депрессивного плана и требуется терапия антидепрессантами.
Надо будет показаться психотерапевту