Консультация кардиолога /

Скачет давление — вопрос №1650039

Почему в плохую погоду скачет давление, ощущение будто не могу продохнуть, можно ли пить предуктал, ранее пропивала, пульс до 80.после ковида такие состояния на погоду участились, чем стабилизировать состояние, скорая сказала признаки стенокардии

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Бывают люди с повышенной метеочувствительностью, возможно у Вас такая же ситуация. Плюс ковидная инфекция часто приводит к гиперактивации симпатического отдела вегетативной регуляции, что тоже сопровождается нестабильностью АД.
Какие цифры ад и пульса в течение дня? К каким цифрам адаптированы?
ЭКГ выполняли? Почему заподозрена стенокардия. У Вас боли в обл груди давящего характера во время физ нагрузки, одышка?
Предуктал назначается , как дополнительный препарат при ишемии миокарда
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, ЭКГ в норме, днем 100 на 70 к вечеру высокое 140 на 90, пульс 85, ОТДЫШКА даже в покое была, скорая колола спазмолитики стало лучше

Кардиолог
Одышка была на фоне спазм мышц грудной клетки , если помогли спазмолитики , со стенокардией это не связано. К тому же, по ЭКГ норма .
Рекомендую выполнить СМАД, если АД регулярно будет к вечеру повышаться , и решить вопрос о необходимости регулярной гипотензивной терапии.
На данный момент можно принимать Валемидин 30-40 кап 3 р в сут 10 дней
Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации вегетативной регуляции.
Ограничьте потребление соли, кофе, крепкого крепкого чая, шоколада .
Контроль массы тела, если есть необходимость
Соблюдайте режим труда и отдыха.
Исключите вредные привычки, если есть
Из дообследования- ОАК, б/х с опр креатинина, мочевины, калия, натрия, магния, глюкозы, АЛТ, АСТ. ОАМ.
Узи почек и сосудов почек. Гормоны- ттг и т4 своб. Чтобы исключить вторичные причины нестабильности АД
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за развёрнутый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть метеозавмсимые люди. Плюс реакция симпатической нервной системы, постковид.
Уточните, по какой причине заподозрена стенокардия, тем более в таком возрасте?
Какой рост, вес, вредные привычки? Вдох не можете сделать из-за болей в груди? Какие цифры АД?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, рост 158,вес 98,знаю лишний, нет привычек вредных, тяжесть при вдохе, ОТДЫШКА, тремор, холодные руки ноги давление в течение дня с низкого на высокое,
Кардиолог, Терапевт
А цифры АД именно можете написать? При дыхании боль в грудной клетке есть, меняется при дыхании, поворотах, пальпации, если болевые точки есть?
Клиент
Наталья Викторовна, утром 105на 70 пульс 75,вечером 140 95,пульс 90, нет боевых точек
Кардиолог, Терапевт
Проходили ли какие-то исследования по данному поводу?
Почему скорая считает, что стенокардия? По экг были изменения? Пленки нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую эхокардиографию пройти, экг.
Суточное мониторирование ад.
Мексидол, милдронат курсом 10 дней.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, мексидол назначали в том году, ЭКГ в норме,, милдронат сколько пить в день, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Магне в6, успокоительное курсом
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Предуктал вам не показан, он не назначается с целью стабилизации артериального давления.
По каким жалобам предположили стенокардию?
Возникают загрудинные боли или одышка при физических нагрузках?
Если есть возможность, прикрепите кардиограмму, укажите в пределах каких цифр колеблется артериальное давление и пульс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, боль отдавала под лопату в руку и шею, на днях резко прострелило левую сторону на фоне стресса, ОТДЫШКА была даже лёжа, ощущение сдавливания, ЭКГ скорая забрала, утром 100 на 75,пульс 80
вечером 140 на 90поднялось, пульс 90, нижнее примерно, точно не помню, в плохую погоду ощущаю нехватку воздуха после ковида с поражением полтора года назад.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Простреливающие боли обычно не связаны с сердечно-сосудистым заболеванием, тут больше данных за невралгию или грудной остеохондроз. На всякий случай проведите эхокардиографию и нагрузочный тест (вэм или тредмил), если изменений не будет, рекомендуется очная консультация невролога.
При учащенном сердцебиении с повышением артериального давления ситуационно Анаприлин 10-20 мг.