Консультация психиатра /

Селектра и побочные эффекты — вопрос №1546987

Добрый день. Принимаю Селектру 10 по таблетке 1 раз утром. Были скачки давления. Уже несколько дней низкое давление около 95/55. Вчера было состояние обморока, рвота. Стала ещё чесаться кожа головы, пальцы. Может ли быть данные проявления на прием Селектру? Следует ли продолжать её принимать? Врач в отпуске до 12, связи нет.

Возраст: 47

Хронические болезни: ГТР, пониженное давление, скачки давления и ЧСС

Педиатр
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос терапевтам
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Какой период времени вы принимаете Селектру?
Ранее не возникали у вас подобные симптомы?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Евгеньевна, . Начинала с 1/4. Дошла до 2/3 таблетки и ушла с 20 июля на таблетку. Давно год пила Селектру и не помню ничего подобного. У меня всегда пониженное давление было 110/70 и 100/60 ЧСС 50. Недавно по ночам давление стало зашкаливать до 190 и ЧСС до 140. Скорую вызывала. Вот уже почти неделю пониженное давление. Вчера ещё и зуб удалила под анестезией.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В таком случае я не думаю что ваши симптомы связаны с приемом Селектры. Аллергия или индивидуальная лекарственная непереносимость возникли бы раньше. По поводу этих симптомов рекомендую обратиться на прием к терапевту.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Маловероятно что ваши жалобы связаны с приемом селектры, потому что вы уже давно ее принимаете и организм адаптировался. Подобные реакции могут быть, но отмечаются сразу с первых дней приема в период адаптации (до 1 мес).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, никаких других препаратов не принимаю. Выпила вчера Зодак и активированный уголь и зуд уменьшился
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Думаю что селектра не виновата, надо вам обратиться к терапевту. Чесание и т.п. может быть и психосоматическое на фоне стресса (удаление зуба или другой стресс).
Клиент
Екатерина Николаевна, зуд начался примерно за неделю до удаления зуба
Нарколог, Психиатр
Тогда нужно обратиться к терапевту или дерматологу.
Клиент
Екатерина Николаевна, меня больше волнует не зуд, а скачки давления и пониженное в последнее время.
Нарколог, Психиатр
Тогда к терапевту
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая период приема препаратов реакция на него возникла бы ранее, вероятнее подумать, ч о еще могло сказаться на вашем состоянии. Если что , то необходимо отменить постепенно, снизить дозу до 5 мг и в течение 2 недель посмотреть что будет с симптомами.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы маловероятно что связанны с приемом АД, обратитесь к аллергологу для определения аллергена.