Консультация невролога /

Головокружение и ничего не помогает( — вопрос №1613996

Здравствуйте! Беспокоила головная боль напряжения около года. Месяц назад Начались приступы головокружения. Сдавленности головы. Прошла обследования, кровь норма, мрт головы норма, мрт шеи грыжа. Узи сосудов шеи с пов.пробами норма помороситью! Пробовала Разное уже, но последнее лечение было: мексидол 2мл., бетасерк 16мг 2рд; тералиджен 2рд… я начала принимать всё кроме тералиджен. По ходу дела начала ходить в бассейн, хожу на электрофорез с карипазимом. Вообщем, всё делаю!

Начала лечение и сразу всё стало отлично, но! Сегодня 7й день лечения… вчера пришлось отменить бетасерк из-за того что стало дико звенеть в ушах! А сегодня снова случился приступ головокружения при повороте головы. Я очень расстроена(((( накатила паника, посоветуйте что мне делать? Вернуть бетагистин или не надо? Стоит сказать, что вчера у меня был стресс….. я плакала и была расстроена! Может это быть связано? Что я могу сделать в данный момент, так как нахожусь от дома далеко и не могу добраться даже до дома. Помните пожалуйста!

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование на тревогу и депрессию-https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, депрессия 1; тревога 9, но это и то по большому счету это из-за моего вот такого состояния здоровья(( я подвожу людей от того, что мне внезапно становится плохо как сейчас

Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас в шею будто вставили кол, при поворотах хруст, но как будто он дает облегчение… но идти не могу – кружит(( и будто придавливать к земле
Клиент
Ирина Анатольевна, я принимала атаракс ранее, давал облегчение. Потом уже нет(( У меня дома он есть еще и есть так же тералиджен… что можно или нужно принять? С учетом лечения мексидолом внутримышечно? Стоит ли выпить бетагистин сейчас?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я считаю, что Ваши жалобы больше носят психогенную природу и требуется назначение антидепрессантов из группы СИОСЗ под прикрытием противотревожных препаратов, например, терелиджена.
Тералиджен можно сейчас принять.
Клиент
Ирина Анатольевна, какой из антидепрессант ов будет самым мягким и самым лайтовым? Что делать с мексидолом и бетагистином? Отменять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Назвать антидепрессанты лёгкими нельзя. Эта группа препаратов назначается строго по показаниям, но они у вас есть.
Мне нравится ципралекс в комбинации с тералидженом.
Клиент
Ирина Анатольевна, я пока начала всё-таки тералиджен, вчера половинку на ночь, сегодня утром половинку, вроде всё было хорошо, вот сейчас выпила половину на ночь, появилось учащенное сердцебиение, это нужно перетерпеть? Не критично такое? Или он мне не подходит? Как скоро появится результат от такого лечения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это нужно просто перетерпеть
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер, Ирина Анатольевна. Пью 4й день тералиджен. На ночь полтаблеки, днем пока 1/4 (плохо переношу половинку) скажите, когда можно считать что препарат начал работать? Потому что пока еще сохраняются симптомы, конечно реже и не такие выраженные.. Из-за этого нет веры в препарат и хочется всё бросить(( когда можно оценить работает ли он или нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы один тералиджен принимаете или еще и антидепрессант?
Клиент
Ирина Анатольевна, один да. Мне врач очно назначил только его, поэтому на антидепрессант у меня нет рецепта(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без антидепрессанта полноценного эффекта не будет от тералиджена(
Клиент
Ирина Анатольевна, как тогда лучше поступить? Бросить его пить? Или продолжать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно продолжать принимать, но нужно сходить к врачу повторно за рецептом.
Невролог, Терапевт
Елена , здравствуйте. Приступ головокружения начался резко ? После стресса ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, было примерно так: месяц назад измотали эти головокружения, я обследовалась, затем лечилась, потом вот начала мексидол, бетагистин – всё сразу стало просто прекрасно! Я снова стала чувствовать себя как прежде… вчера вот немного расстроилась поссорилась с парнем – сегодня началось резко головокружение(((( после езды на машине! Вчера еще правда тяжести таскала вот еще важный момент
Клиент
Алана Сергеевна, сейчас как бы нет фактического головокружения, т.е не крутится вокруг всё; но есть ощущения снова напряжения в шее сильное, хруст при поворотах, давящая боль, шаткость дурная пьяная голова. У меня дома есть разные таблетки, подскажите что в моем случае может помочь мне?
Невролог, Терапевт
У вас состояние обусловлено стрессом . Если есть фенибут , пропейте по 1 т 3 раза в день -1 месяц
Клиент
Алана Сергеевна, ну вот такого нет к сожалению((( есть атаракс, тералиджен, новопассит.. тералиджен мне как бы и выписали, но всё было так прекрасно, что я решила не пить его, а если выпить сейчас то сколько?
Невролог, Терапевт
Лучше тогда Атаракс . По 1/2 табл на ночь принимать в течение месяца
Клиент
Алана Сергеевна, я тут прочла что есть реакция мексидол и атаракс, так ли это? Что может быть
Невролог, Терапевт
Никакой реакции нет . Можете пропить .
Там 1/2 табл Атаракса , мизерная доза .
Клиент
Алана Сергеевна, поняла, тогда еще один момент, я узи сосудов с поворотными пробами сделала буквально вчера – всё в норме, мрт головы тоже в норме, я правильно понимаю, что с сосудами точно нет проблем и с кровотоком? То есть сосудистые не нужны… по бетагистину, нужен ли он? Может быть такое, что я принимала меньшую дозу и не помогло поэтому? Или что отменила резко его?

Если всё это исключить остаётся действительно психогенный фрактор… правильно ли я понимаю?
Невролог, Терапевт
С сосудами проблем нет . Бетагистин при резкой отмене тоже не дает никакой клиники . И да , остается психогенного характера головокружения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста. А у терапевта обследовались по поводу повышенного соэ?