Новообразование на миндалине
Здравствуйте! Около 4-х месяцев назад появилось новообразование на миндалине. На протяжение 8-ми лет наблюдается хронический танзили (гнойная ангина) 1-2 раза в год. А за последние 8 месяцев болела уже 4 раза. Новообразование никак не ощущается и не беспокоит. Лор в больнице сказал, что это просто изменение структуры тканей из-за частых болезней. Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет образования немного отличается на фотографии от цвета слизистой миндалины. Поэтому я думаю что это папилома.
Выросло за это время?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Не могу точно сказать. Когда в первый раз заметила это новообразование, не придала ему большого значения, т.к. в этот момент болела тонзиллитом и приняла его за часть общего воспаления миндалин. Второй раз заметила это новообразование 3 недели назад, опять во время очередного обострения тонзиллита и тогда уже взяла направление к хирургу. Вот он как раз и сказал, что это не попилома или что-то ещё, а просто изменение тканей миндалин после болезни. Но смущает именно цвет и форма новообразования.
Ну наверное он имел ввиду лимфоидные фолликулы которые увеличиваются при воспалении а потом исчезают. Если в вашем случае это образование то появляется то исчезает, тогда он прав. Если же оно постоянное, то, как мне видится и по цвету, это больше походит на папилому. Может и полип, но тот мягкий и чаще на ножке. Только гистология может помочь установить диагноз.
В любом случае это доброкачественное образование. Пока требует только наблюдения. Фиксируйте для себя нынешний размер, посмотрите потом через недели 2, через месяц - оцените внешний вид и размер. Если что-то поменяется то сходите к ЛОРу для удаления.
Татьяна Владимировна, а можно ли сделать гистологию или анализ на ВПЧ без удаления новообразования/миндалин?
На вас вы можете сдать мазок из зева для ПЦР теста. Тут не нужно что-либо удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте
На левой миндалине папиллома- доброкачественное образование. Наблюдайте в динамике: если будет расти или травмироваться пищей- удалите у лор-врача под местной анестезией.
Анна Юрьевна, здравствуйте! Не распространится ли папиллома на другие участки ротовой полости?
Нет, это локальный процесс. Учитывая размеры и расположение в вашем случае папиллома может травмироваться при приеме пищи- ее лучше удалить
Анна Юрьевна, удаление происходит вместе с миндалинами или отдельно только новообразование?
Скорее всего только новообразования в вашем случае
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас папиллома глотки,это доброкачественное образование,которое вызвано наличием в организме вируса папилломы человека (ВПЧ), папиллому лучше удалить ,так как она в данном месте будет постоянно травмироваться пищей и это может приводить к воспалению.
Наталья Александровна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: снова началось обострение тонзиллита. Появился белый налет на корне языка и гнойные бляшки на миндалинах (2 последний фота в вопросе). 2 недели назад закончила курс антибиотиков Амоксиклав 1000мг.
Когда последний раз была у лора (3 недели назад), она порекомендовала удалить миндалины. Есть ли способ побороть хронический тонзиллит консервативным методами лечения? И чем сейчас лечиться? Опять антибиотики?
На данный момент делаю полоскания горла фукарцином и принимаю Исмиген.
Здравствуйте,белый налет на языке скорее всего связан с грибковой флорой и может быть вызван проблемами ЖКТ,сдайте С-реактивный белок,АСЛО и ревматоидный фактор,по результатам можно будет судить об необходимости удаления миндалин, консервативное лечение заключается в промывании лакун миндалин курсами 5-10 дней у ЛОР-врача аппаратом Тонзиллор 1-2 раза в год, физиотерапия (лазер,УВЧ,УФО) курсами, можно принимать Тонзилгон Н 25 кап(2 таб) 3 раза в сутки 1 мес, дообследоваться у гастроэнтеролога.