Миндалины. Операция.

Ребенку 4г 7 мес. Мы 04.02 будем удалять аденоиды тк там уже 3 степень + апноэ начались. Но на приема у врача, который будет нас оперировать сказал такую вещь : «а давайте еще подрежем миндалины?» На мой вопрос «зачем?» Он сказал «после удаления аденоид , гланды могут взять на себя часть функции и также увеличатся и опять у ребенка начнется храп по ночам». Я просто была в шоке тк ни один лор-врач за 2 года борьбы с аденоидами нам не сказал, что надо трогать и миндалины. Всегда ставили 1-2 степень гипертрофии гланд. Проблем с горлом у нас нет, ангин нет, пробок нет, он даже при орви на горло не жалуется никогда. Я максимально не хочу трогать гланды но и возвращаться со времени к вопросу об операции но уже на гланды тоже не хочу , лучше уж все одним махом сделать. Он оставил решение за мной, сказал если решитесь и на гланды - скажете мне об этом в день операции. Посоветуйте пожалуйста как быть. Голова уже кругом. Были ли в вашей практики случаи когда действительно после аденотомии ребенку приходилось подрезать миндалины? И если все таки подрезать миндалины, насколько их подрезание влияет на иммунитет?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки миндалин.

А Вы не обследовали по какой причине аденоиды увеличились? Проходили какие-либо обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Валерия Александровна, приложила фото. Сдавали только на аллергию, иммуноглобулин е и эозонофильный катионный белок, там все нормально и мазок из горла и носа - там вообще ничего не высеялось. Проблемы с носом начались после перенесенного гриппа Б когда ему было 2 года
Больше никаких анализов нам не назначали.

А риноцитограмму не сдавали? Аллергия исключена получается?

По фото миндалины не сильно увеличены, их можно не подрезать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Валерия Александровна, сдавали как то риноцитограмму, там тоже все хорошо было. Мы даже пробовали пить сингуляр чтобы уменьшить аденоиды но не вышло. Как вы считаете , могут гланды увеличится после аденотомии? И вообще , до какого возраста они растут? Ребенку в июне 5 лет

Они могут увеличиваться на фоне вирусных инфекций, но до состояния , что их нужно подрезать конечно навряд ли. Они сейчас нормального размера для ребёнка. У детей они всегда немного больше

Принятый ответ

Здравствуйте , ну вообще так не делают , и в показаниях к тонзиллотомии такого нет . ( что при удалении аденоидов , нужно подрезать миндалины )
У вас миндалины нормального размера , так что подрезать их не стоит .

Принятый ответ

Здравствуйте. На практике было, что удалили сначала аденоиды, а через год пришлось подрезать миндалины. Но у вашего ребёнка небольшие миндалины, поэтому причин их сейчас трогать не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото миндалины 1 ст гипертрофии - это норма для вашего возраста
Аденоиды и небные миндальны - это лимфоидная ткань - орган иммунной системы у ребенка, они реагируют на воспаление
Небные миндалины итак выполняют ту же функцию что и аденоиды

Если ранее миндалины вас никак не беспокоили - для профилактики не надо их подрезать, это не показание