Миндалины. Операция.
Ребенку 4г 7 мес. Мы 04.02 будем удалять аденоиды тк там уже 3 степень + апноэ начались. Но на приема у врача, который будет нас оперировать сказал такую вещь : «а давайте еще подрежем миндалины?» На мой вопрос «зачем?» Он сказал «после удаления аденоид , гланды могут взять на себя часть функции и также увеличатся и опять у ребенка начнется храп по ночам». Я просто была в шоке тк ни один лор-врач за 2 года борьбы с аденоидами нам не сказал, что надо трогать и миндалины. Всегда ставили 1-2 степень гипертрофии гланд. Проблем с горлом у нас нет, ангин нет, пробок нет, он даже при орви на горло не жалуется никогда. Я максимально не хочу трогать гланды но и возвращаться со времени к вопросу об операции но уже на гланды тоже не хочу , лучше уж все одним махом сделать. Он оставил решение за мной, сказал если решитесь и на гланды - скажете мне об этом в день операции. Посоветуйте пожалуйста как быть. Голова уже кругом. Были ли в вашей практики случаи когда действительно после аденотомии ребенку приходилось подрезать миндалины? И если все таки подрезать миндалины, насколько их подрезание влияет на иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки миндалин.
А Вы не обследовали по какой причине аденоиды увеличились? Проходили какие-либо обследования?
Валерия Александровна, приложила фото. Сдавали только на аллергию, иммуноглобулин е и эозонофильный катионный белок, там все нормально и мазок из горла и носа - там вообще ничего не высеялось. Проблемы с носом начались после перенесенного гриппа Б когда ему было 2 года
Больше никаких анализов нам не назначали.
А риноцитограмму не сдавали? Аллергия исключена получается?
По фото миндалины не сильно увеличены, их можно не подрезать.
Валерия Александровна, сдавали как то риноцитограмму, там тоже все хорошо было. Мы даже пробовали пить сингуляр чтобы уменьшить аденоиды но не вышло. Как вы считаете , могут гланды увеличится после аденотомии? И вообще , до какого возраста они растут? Ребенку в июне 5 лет
Они могут увеличиваться на фоне вирусных инфекций, но до состояния , что их нужно подрезать конечно навряд ли. Они сейчас нормального размера для ребёнка. У детей они всегда немного больше
Принятый ответ
Здравствуйте , ну вообще так не делают , и в показаниях к тонзиллотомии такого нет . ( что при удалении аденоидов , нужно подрезать миндалины )
У вас миндалины нормального размера , так что подрезать их не стоит .
Принятый ответ
Здравствуйте. На практике было, что удалили сначала аденоиды, а через год пришлось подрезать миндалины. Но у вашего ребёнка небольшие миндалины, поэтому причин их сейчас трогать не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото миндалины 1 ст гипертрофии - это норма для вашего возраста
Аденоиды и небные миндальны - это лимфоидная ткань - орган иммунной системы у ребенка, они реагируют на воспаление
Небные миндалины итак выполняют ту же функцию что и аденоиды
Если ранее миндалины вас никак не беспокоили - для профилактики не надо их подрезать, это не показание