Прививка от кори заразна?
Здравствуйте. Хочу сделать старшему сыну прививку от кори, а у младшего ячмень на глазу, поэтому отложила временно. Вопрос такой, прививка от кори живая, может ли заразиться младший от старшего? Нужно ли изолировать старшего сына после прививки?
Здравствуйте! Нет, не нужно изолировать, это безопасно, заразиться нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцина содержит живые, но ослабленные вирусы, которые вводятся парентерально, то есть минуя ротоглотку. Соответственно, первичного очага - поражения ротоглотки нет, прерван и основной механизм заражения - воздушно-капельный. При вакцинации ослабленный вирус попадает в кровь и приводит лишь к одному результату - выработке защитных антител. (опасность представляет только одна вакцина - оральная живая от полиомиелита).
Так что иными слова никакой эпидемиологической опасности вакцинированный для окружающих не представляет!
Здравствуйте . Заразиться от привитого нельзя, не переживайте