Консультация терапевта /

Зубная щётка — вопрос №161447

Здравствуйте, у меня такой вопрос случайно почистил зубы чужой зубной щёткой (родительской). Скажите можно ли в данном случае заразиться хеликобактером или какой нибудь другой инфекцией?

С уважением,

Александр

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Александр. Да, хеликобактерной инфекцией таким образом вполне реально заразиться. Чтобы провериться на эту инфекцию, пройдите хелик-тест. Он абсолютно без болезненный, быстрый и Информативный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Александр. Так можно заразиться хеликобактер, но это , скорее, могло произойти гораздо раньше и через плохо помытую посуду в др. Местах
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Да риск хеликобактера есть, сделайте хелик тест
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Доброе утро! Да, можно хеликобактером и другой инфекцией. Не зря зубная щётка имеет индивидуальное предназначение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте можно
Но и не только так
Принятый ответ
Педиатр
Вы знаете, в нашем мире тем чем можно заразиться от чужой зубной щеткой, можно заразиться при массе других событий. Например от грязных рук. Хеликобактер это состояние больше иммунодефицита, и постоянного! Воздействия этих бактерий на организм. То есть вы должны с родителями жить в одном доме. А единичная гигиеническая чистка зубов щеткой ничем вам не опасно
Гомеопат, Терапевт
можно
Терапевт
Здравствуйте,можно,но и при поцелуе можно и при плохо посытой посуде и т д
Если преживаете сделайте тест на хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Риск заразиться той же хеликобактерной инфекцией чуть больше, чем Вы пьете из одной чашки, едите из одной тарелки и одной кастрюли. Хеликобактерная инфекция - это условнопатогенный микроб, который у Вас уже может находиться на слизистой желудка. Если вас ничего не беспокоит,живите спокойно!Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно, но если вы живете не в вакууме, то, скорее, вы уже давно контактировали с этой бактерией и либо уже заражены ей, либо ваш иммунитет достаточен для того, чтобы она была для вас безопасна. Хелик-тест не показателен.