Консультация невролога /

Обострился шейный остеохондроз во время беременности — вопрос №1614488

Добрый день. Беременность 8 недель. Дико болит шея, ноющая тянущая боль отдающяя иногда в плечо, болит от затылка в основном до середины спины и мышцы вдоль лопаток. Второй день болит голова либо у височной зоне либо между бровей плавно переходящая боль в верхушку головы. При попытке выпрямить спину слышны постоянно прохрусты между лопаток. Подскажите можно ли при беременности массаж шейно- воротниковой зоны. И чем можно облегчить боли в спине и голове. Ночью спать не могла, пока не нашла место у котором меня более менее отпустила головная боль. Шейный остеохондроз ставили с 25 лет, в прошлом году нашли грыжу поясницы. Она и болит но терпимо еще. Раньше помогал электрофорез с эуыилином и лидокаином, но знаю что сейчас нельзя. Посоветуйте чем можно облегчить боли без вреда ребеночку

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный гипотериоз, остеохондроз, гипертония под вопросом

Нарколог, Невролог
Добрый день! Во время беременности безопасно можно принять одну таблетку парацетамола или Ибупрофен 200-400 мг в день.
На шейный отдел и воротниковой зону можно использовать жидкость Менозазин.
Можно использовать аппликатор Кузнецова, массаж шейного отдела и воротниковой зоны допустим.
Сон на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое.
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам можно только парацетамол 500 мг. Перцовый пластырь на болевую зону, разогревающую мазь. Как боль станет отпускать начинайте ежедневно делать зарядку для шеи например лфк по Шишонину, можно посещать бассейн . массаж тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, большое спасибо
Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте. Массажист вам кожу погладит, может быть даже мышцы (не понимая все подряд). Если хотите лечения с пониманием - обратитесь к мануальному терапевту. У вас нестабильность грудного отдела позвоночника, скорее всего с миофасциальным синдромом, который успешно можно лечить и без препаратов. Заодно и врач осмотрит поясницу, таз, так как на фоне беременности вес и его распределение значимо изменится, лучше поработать на профилактику и без ограничивающего комфортную работу живота.
Главное - найти врача-мануального терапевта, а не остеопата, не массажиста, "владеющего" мануальными техниками.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению во время беременности кроме парацетамола , вам больше ничего из препаратов нежелательно принимать
Так же можете метсно на шею наносить меновазин 2-3 раза в день
и делайте обязательно зарядку на шею по Шишонину
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ? к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко с валиком ложиться на него по 20 мин три раза в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую найти грамотного манульного терапевта. Может быть тейпированием воспользоваться