Консультация ортопеда /

Ребенок 1 год косолапит — вопрос №1614491

Здравствуйте, сын в 1 год начал ходить. ребёнок крупный:вес 13 кг рост 84 см. на данный момент прошёл месяц, активно ходит, ноги о-образной формы, левая ступня при ходьбе стала чуть подворачиваться во внешнюю сторону. Походка за месяц не стала уверенней, очень шаткая. Не знаю, нужно ли фото , но приложила. Вопрос, нужно ли предпринимать какие либо меры для улучшения?Или нужно подождать и само все придёт в норму. Генетически у папы ребёнка тоже ноги чуть колесом и плоскостопие 3 степени

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото есть О-образная деформация нижних конечностей и плоско-вальгусная установка стоп.
Это может быть вариантом нормы и первыми признаками патологии.
Всё дело в выраженности деформаций.

1. Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.

Первым делом нужно измерить степень варуса в коленных суставах.
Это делает ортопед на очном приёме с помощью угломера.
До 5 градусов - это норма, 5-15 градусов назначается консервативное лечение, более 15 градусов (это точно не у Вас) оперируют.

Причиной патологического варуса в коленных суставах обычно становятся рахитоподобные деформации и болезнь Блаунта.
Их исключают в первую очередь.

2. Причиной утиной походки, когда ребёнок переваливается с одной ноги на другую чаще всего становится шеечно-диафизарная дисплазия ТБС - Coxa Valga.
У ребёнка есть асимметрия складок и если давно не проверялись на дисплазию, то стоит сделать рентгенографию.

3. Избыточный варус в коленных суставах приводит к вальгусной деформации стоп.
Это то, что Вы называете "косолапит".

Здесь нужна правильная лечебно-профилактическая обувь, в которой ходить дома то же.
Назначают ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите.

Первым делом, нужен осмотр ортопеда, который определит очно, выходят ли изменения за рамки нормы.
Если выходят, он назначит обследование и по результату лечение.
В лечении применяют физиопроцедуры, массаж, ЛФК, назначают витамин Д, рациональную обувь.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за развёрнутый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Пока ещё рано говорить о таких грубых деформациях, они обычно проявляются к 5-6 годам , поэтому пока наблюдаем .