Консультация детского эндокринолога /

Прибавки в росте у девочки — вопрос №3118890

Добрый день, какие анализы необходимо сдать, чтобы убедиться, что у ребенка все хорошо по эндокринологии, рост небольшой, по генетике также нет предрасположенности такой.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Объясните чуть подробнее суть вопроса?
Какая полная дата рождения, рост и вес девочки?
Какие анализы уже сдавали?
Без этих данных тяжело дать подробный ответ на Ваш вопрос
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Спасибо, что откликнулись.
5 лет.
Вес 15,45
Рост 100
Сдавали только общий анализ крови, а по щитовидке не дали направление, что сдать?
Беспокоят головные боли и на правую ножку жалуется, что болит. Гемоглобин 118, при референсной норме 120 нижней, что увидела педиатр. Назначила кальцемин и витамин д

Детский эндокринолог
По росту и весу девочка ниже среднего

Какой рост у родителей?
Как раннее прибавляла в росте?

Для восполнения гемоглобина нужно употреблять мясо в пищу, показаний для назначения препаратов железа нет

В какой дозе прописали витамин д?
Для того, чтобы проверить функцию щитовидной железы, нужно сдать ттг, т4св
А так же нужно посмотреть костный возраст девочки, для этого делается рентген кистей рук
Клиент
Екатерина Андреевна,
прибавки в росте всегда были небольшие, в декабре 24 г. рост был 99 см,
рост мамы 164
рост отца 167

дозировка витамина д была 3000 ме 1 месяц с декабря 24 г, следом было рекомендовано 2000 ме 3-4 месяца принимать, принимала Аевит 1 месяц, кальцемин 1 месяц.

по ТТГ и т4 св анализы сдадим, спасибо и если на ножку жалуется рентген кости рук?
Какой врач смотрит костный возраст ребенка, эндокринолог?
Детский эндокринолог
Целевой генетический рост 159 см+-8см

Нет, с ножкой обратиться к травматологу

Направление на рентген для определения костного возраста может дать либо педиатр, либо эндокринолог
Интерпретировать рентген уже должен эндокринолог
Клиент
Екатерина Андреевна,
Последний вопрос, рентген костей рук, верно?
Все остальное понятно, спасибо огромное!
Детский эндокринолог
Рентген кистей рук с захватом запястий. Если скажете, что нужно узнать костный возраст, то врач поймет
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное за помощь!
Детский эндокринолог
Рада была Вам помочь😌
Если не затруднит, не могли бы Вы оставить отзыв?