Консультация эндокринолога /

Зоны роста в 14 лет — вопрос №2315250

Здравствуйте. В последнее время начал беспокоиться по поводу роста, сейчас мне 14 лет и 3 месяца, мой рост составляет около 164-165 см, и этим я обеспокоен. В прошлом году я был 158 см, за то лето подрос только на пару см, и на протяжении всего года еще на пару. И вот летом я подрос за 2 месяца на 4 см, был у эндокринолога он назначал рентген кистей рук и анализ на гормон роста. Сказала что рост нормальный, но на момент измерения в начале июня я был 161, и она сказало что это маловато то что я вырос на 3 см за год. Приписали витамин Д, но сейчас как то перестал его пить. Что можно сказать прикрепив фото? в заключении написано, что кости кистей рук соответствуют 14 ти годам.

Возраст: 14

Хронические болезни: Плоскостопие?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Зоны роста еще открыты, расти еще будете.
Рост мамы и папы?
Витамин Д принимать желательно кроме лета постоянно - вигантол 4 капли утром.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. рост папы около 170, мама 165. но папа по дедушкиной линии высокий, по крайней мере по сравнению с папой, он 185. хотелось бы дорасти хотяб до 175. есть ли шансы?
Таблетки буду принимать, спасибо. =)

Эндокринолог, Сомнолог
Учитывается только рост мамы и папы. Предполагаемый рост в среднем 173 см.
Рост заложен генетически, повлиять на него вряд ли можно.
Эндокринолог
Здравствуйте. 161 см для вашего возраста нормальный рост. Зоны роста открыты, ещё будете расти. Сдайте кровь на 25 он витамин д, ттг, т4св, ферритин, общий анализ крови, биохимический анализ крови. Больше кальций и витамин д содержащих продуктов.
Клиент
Благодарю! А есть ли шансы быть повыше, если например дедушка по папиной линии высокий 185, и дядя т.е брат мамы родной 182? а то все ровесники уже по 170-180, а я 165(
Эндокринолог
Шанс есть, ещё вырастите, занимайтесь баскетболом, футболом, волейболом, на турнике
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ещё пока возможен рост, так как зоны роста открыты.
Дополнительно сдайте анализы на ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3.
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо. спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте! Зоны роста открыты, рост еще будет происходить. Повода для беспокойства не вижу. Продолжайте прием витамина Д, проверьте ТТГ