Консультация уролога /

Лечение сильного воспаления почек — вопрос №1614584

Здравствуйте.ребенок 10 лет,неделю назад подъем температуры до 40.5 без симптомов,в субботу легли в больницу,начали колоть Цефтриаксон, в понедельник пришёл анализ мочи,так все плохо,пиурия,анализ приложить не могу,т к у меня его нет.добавили Амоксиклав, получается вчера были третьи сутки приема двух антибиотиков,по самочувствию ребенку лучше,появился аппетит,выпиваем около 1,3 л,сочится 6-8 раз за сутки.но температура со вчерашнего дня стала повышаться до 39 2 раза в сутки,а не один,как было до вчерашнего дня.по УЗИ гидронефроз (обоих почек) и мегауретр (справа),она родилась с гидронефрозом,но после всех обследований было принято решение не оперировать,т к ушел сам... вопрос,стоит ли менять антибиотики?или с таким сильным воспалением нормально повышение температуры?как говорит врач,что из за такого воспаления температура будет ещё долго...на посев слали,пока не готов.

Возраст: 10

Хронические болезни: Атрезия ануса и прямой кишки

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Так антибиотик менять не нужно. Нужно дождаться результата посева. Пока обильное питьё из расчёта 30 мл на килограмм в сутки. Добавить к антибиотику Канефрон по 1 драже 3 раза в день до 1 месяца. Контроль общего анализа мочи и крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а подъем температуры это норма при таком заболевании?и могли быть изменения на узи в силу сильного восполительного процесса?
Уролог, Андролог
По УЗИ могут быть косвенные признаки воспаления. При воспалении уже почек, да, повышается температура тела.
Клиент
Галина Александровна, по УЗИ двухсторонний гидронефроз и справа мегауретр,эти изменения могут быть пройти после снятия воспаления?или только хирургисески исправлять?
Уролог, Андролог
Если есть пузырно-мочеточниковый рефлюкс, то лечение хирургическое. Необходимо рентгенологическое обследование. Выполнить в/в экскреторную урографию и цистографию.
Клиент
Галина Александровна, пришел бак посев,ничего не выясилось...а рефлюкс может быть,на него обследовались,ничего выявлено не было,но время прошло много,он может снова появится?и если нет бактерий,то что могло спровоцировать пиурию?
Уролог, Андролог
Возможно погрешность при сборе, лабораторные ошибки. Кроме посева нужно смотреть и общий анализ мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Возможно проблема в пассаже мочи из почек или в рефлюксе, что может поддерживать воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, сейчас были на УЗИ, гидронефроз так же сохраняется и в мочевом ,не знаю как правильно сказать есть моча и она не прозрачная, надеюсь, правильно выразилась.если нас обследовали на рефлюкс,но давно и его не было,он может появиться?и он только операбельно лечится?и какая у нас вообще дальше тактика лечения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сейчас снять воспаление. Далее в холодном периоде разбираться с пассажем мочи.
Клиент
Владимир Александрович, оно очень плохо поддаётся лечению...бак посев пришел чистый,без роста...ждём ещё ОАМ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бывает такое. Терпения и сил.