Тяжёлое состояние после переливания крови
Здравствуйте, моя мама вчера упала в обморок, обнаружили язву луковицы, провели переливание крови. Сегодня позвонила в реанимацию, говорят состояние тяжелое. Температура 36'8. Почему состояние тяжелое? Очень переживаю. Из-за переливания крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, вероятно мама много потеряла крови, поэтому у нее развилась анемия тяжелой или крайне тяжелой степени, поэтому ее состояние оценивается как тяжелое, это не связано с переливанием крови
Мария Игоревна, это сильно опасно? Тяжёлая анемия?
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Скорее всего ввиду кровотечения из язвы у мамы развилась анемия тяжелой степени и было выполнено переливание. Поэтому она наблюдается в отделении реанимации. Это не связано с переливанием, а связано с основным заболеванием.
Принятый ответ
Здравствуйте, переливание крови делали по показаниям, вследствии кровепотери и низкого гемоглобина, это жизнеспасающая манипуляция. Переноситсяхорошо, как обычная капельница. Тяжесть состояния обусловлена соматическими причинами в связи с чем пациентка ещё находится в АРО.
Анастасия Сергеевна, а соматические причины, это какие?
Сердечные/сосудистые патологии, полиорганная недостаточность, мозговое нарушение кровообращение, инфекции, шоки различного генеза
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние пациентки не связано с переливание крови, причиной является основное заболевание. У вашей мамы было сильное кровотечение, из-за это развилась анемия тяжёлой степени тяжести. Переливание было как жизнеспасающая манипуляция.