Беременность или нет
Была операция по прижиганию эндометриоза и эндометриоидной кисты, после пропила Алвовизан 6 месяцев, потом приступили к зачатию... Итог- внематочная с левой стороны, удалили трубу Репродуктолог готовила меня к Эко через месяц, но за этот месяц мы пробовали зачать естественным путём Пью фолиевую, мальтофер (ферритин так и остался 17), и витамин Д Задержка 6 дней, при этом тест на беременность положительный, на электронном "+" и 2-3 показало, ХГЧ 649 На УЗИ сказали, что на правом яичнике жёлтое тело, матка расширена как-будто идёт зачатие,но в матке ничего нет из-за раннего срока, левый яичник не локализуется, грудь набухла и очень чувствительная, и очень часто бегаю по маленькому, прям как будто давит на низ живота Скажите пожалуйста, что это может быть? Беременность или из-за жёлтого тела на яичнике?? И как мне поднять ферритин, при том что я пью мальтофер, а гемоглобин в норме??
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременность в полости матки мы можем увидеть при уровне ХГЧ более 1500. Поэтому еще на УЗИ ничего и не увидели. Повторите его через 2–4 дня. Частое мочеиспускание часто сопровождает беременность, это не изза желтого тела, это связано с гормональными перестройками. Для повышения ферритина пропейте Сорбифер дурулес 3 месяца по 1 таб, а так же добавьте витамины группы В например Мильгамма по 1 т в день 1 месяц
Добрый вечер
Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста то есть я сегодня пила мальтофер, а завтра уже могу принимать сорбифер(имеется этот препарат дома) ? Если будет с него тошнота или диарея, то прекратить использование?
Простите, забыла сказать о приёме Ципралекса(антидепрессант), он пагубен для беременности?
Да, можно завтра начать Сорбифер
Принимайте его либо во время еды, либо через 2 часа после еды во избежание расстройства ЖКТ. При сильных побочных эффектах - отмените. Так же не принимайте его вместе с препаратами кальция и молочными продуктами
Ципралекс противопоказан при беременности, поэтому в самое ближайшее время обсудите с врачом замену или отмену, но самостоятельно не отменяйте
При приеме вместе с железом соблюдайте интервал не менее 6 часов
Здравствуйте, описанные симптомы и результат ХГЧ могут быть характерны для беременности , в таких случаях рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет, значит беременность развивается, при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ
Здравствуйте, Александра! Хгч более 5 говорит о наличии беременности, поздравляю вас! В таких случаях рекомедуется контроль хгч через 48 часов, в норме он должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48часов. При достижение хгч более 1200-1500 ме рекомендуется проведение узи малого таза,плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки. Ферритин на вашем уровне говорит о латентном дефицита железа. В таких случаях рекомедуется препараты трехвалентного железа, так как их усвояимость лучше: например ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день в течение 28 дней.
Здравствуйте!
Желтое тело не дает положительный тест и ХГЧ 649.
Уровень ХГЧ 649 -это стопроцентное подтверждение беременности.
На УЗИ плодное яйцо начинает визуализироваться, когда ХГЧ достигает примерно 1000-1500. Показатель 649 -это еще «зона невидимости».
В таких случаях рекомендуют отслеживать за динамикой прироста ХГЧ-натощак, в одной и той же лаборатории. Нормальным считают увеличение в 1,5-2 раза каждые 48ч.
Уровень ферритина говорит о латентном железодефиците. В таких случаях при отсутствии аллергической реакции обычно рекомендуют Сорбифер по 1 таб 2 раза в день (1 мес)-принимают за 30–60 минут до еды.
Здравствуйте. По результату хгч беременность есть, можно повторить анализ через 48 часов. При показателе 1500 ед можно записываться на узи. Пока на узи может не определяться плодное яйцо, это возможно. Можно принимать фолиевую кислоту, витамин д, калия йодид.
Чтобы повысить ферритин, рекомендую принимать 2 недели тотему
Здравствуйте!
Учитывая результаты анализа крови на ХГЧ, можно говорить о наличии беременности. На узи беременность визуализируется при уровне ХГЧ начиная от 1000-1500. Ранее этих значений на УЗИ еще можно не увидеть беременности. Желтое тело говорит лишь о том, что овуляция в этом цикле прошла.
Обычно в таких случаях рекомендуют контроль ХГЧ через 48-72 часа от сдачи первого анализа крови. В норме за это время ХГЧ должно удвоиться. Контроль УЗИ, когда ХГЧ достигнет целевых значений для визуализации (это примерно через несколько дней).
Учитывая снижение ферритина, можно говорить о латентном железодефиците.
В таких случаях рекомендуют препараты железа в дозе 100-200 мг/сут. Есть данные, что дозы 100-150 мг/сут не менее эффективны более высоких доз, но у них меньше побочных эффектов. Это могут быть таблетированные препараты (например сорбифер, мальтофер) или жидкие формы железа (например тотема).