Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №1679606

Добрый вечер. На УЗИ обнаружили эндометриоидную кисту размером 5х6 см. Предлагают оперировать. Неужели других методов нет?
Операции боюсь(наркоз). Есть ли шансы вылечить эту кисту? Боюсь разрыва ( Посоветуйте что делать в данной ситуации.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , можно рассмотреть гормональную терапию. Удалив кисту , не факт что она не появится вновь. Препаратом выбора является диеногест- визанна, можно кок с диеногестом- Клайра или Жанин. Узи контроль в динамике. При отсутствие динамики , оперативное лечение
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Киста большая, эндометриоидная, она не рассосется никакими процедурами и препаратами. Кровь будет скапливаться в ней до тех пор, пока она не разорвется. К сожалению, только удалять и как можно скорее.
Клиент
Лейла Исаевна, наблюдаю 6 месяцев роста нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста больше 5 см, это довольно большой размер. Такие кисты обычно оперируют.
Консервативно вы ее не вылечите. Возможно только наблюдение.
Есть жалобы на боли внизу живота ,обильные месячные, мазня до и после месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет,жалоб таких нет. Ничего не болит, ничего не беспокоит.)
Акушер, Гинеколог
Беременность планируете в ближайшее время?
Опасность эндометриоза в том, что он образует спайки. Эндометриоидные кисты съедают овариальный резерв.
Клиент
Екатерина Сергеевна, через пару лет,не раньше)
Акушер, Гинеколог
Тогда рациональнее на сегодня кисту удалить и сразу после операции начать базовую терапию для профилактики рецидива и распространения эндометриоза.
Типа Визанна или Клайра, Силует Жанин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста больших размеров , такие кисты не гормонами , ничем не лечатся и не рассасываются, таких размеров оперируют , лучше удалить и потом принимать противорецедивную терапию
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эндометриоидных кисты не лечатся консервативно, их можно только удалить оперативно. Вы планируете беременность?
Клиент
Елена Федоровна, через пару лет хотела бы, сейчас не хочу детей
Гинеколог, Акушер
Я бы вам рекомендовала ее убрать сейчас, после этого до момоента планирования беременности начать прием КОК с диеногестом - Жанин или силуэт, с целью профилактики образования новых очагов эндометриоза. А дальше как решитесь забеременеть - отмените и будете планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста у вас, к сожалению, не маленькая. Есть опасность разрыва, перекрута при таких размерах.
Конечно, лучше всего ее удалить.
Можно попробовать гормональную терапию - визанна, алвовизан, Зафрилла- по 1 табл / день на 6 мес и далее контроль УЗИ, оценить размеры кисты.
Но учитывая изначальный размер, который вы указали, здесь лучше не рисковать.
Вы беременность планируете?
Клиент
Алина Владимировна, нет. Пока( ближайшие пару лет)детей не хочу. Уже есть ребенок
Акушер, Гинеколог
Поняла вас.
Вы подумайте над оперативным лечением, при таком размере кисты, я бы все- таки выжидательную тактику выбирать не стала. Но альтернативу я вам описала уже.
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста а как отличить разрыв кисты от месячных? Через 2 дня должны начаться, сегодня чувствую себя не очень...болит живот(весь) не сильно,вздутие,боль в животе отдаёт в ноги( так раньше всегда было)
Акушер, Гинеколог
Ирина, разрыв кисты- это острое состояние. Боли в животе, которые ничем не курируются, тошнота, рвота, головокружение , слабость.
Клиент
Алина Владимировна, есть всё кроме боли в животе(я так понимаю она сильная должна быть) и рвоты. Но головокружение, слабость и тошнота присутствуют,у меня они как ПМС что ли. Правда тошнит первый раз за всё время ( но и желудок болит сейчас (тоже не сильно))...
Акушер, Гинеколог
Это ПМС у вас. Разрыва / перекрута кисты без боли не бывает. Это первостепенная жалоба
Клиент
Алина Владимировна, спасибо Вам огромное)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Размер большой, нужно оперировать, бояться не нужно, так как только по гистологии мы можем сказать характер образования и что это действительно Эндометриоз. Есть уменьшение кист при приеме визанна, но это меньшие размеры, до 3 см, и длительно, более 6-9 месяцев. Кисты более 3 см нужно удалять. УЗИ было не однократно? МРТ не делали? Беременность не планируете?
Клиент
Ольга Михайловна, МРТ не делала. А это могло бы помочь в диагностике?)
Акушер, Гинеколог
Да, МРТ более точный метод диагностики, хоть и эндометриоидную кисту тем более таких размеров сложно с чем то спутать, но если образование выявлено впервые сразу бежать в операционную не надо, нужно понаблюдать в динамике, тем более учитывая что нет жалоб. Тяжести не поднимать, половые контакты аккуратные, без резких движений, на 5-7 день цикла сделать МРТ органов малого таза, если образование будет таких же размеров, подтвердят Эндометриоз готовиться к операции. Сдать кровь на амг, посмотреть его уровень, после операции может сильно упасть овариальный резерв, как бы бережно хирург не пытался сохранить ткань яичника, поэтому если амг будет не высокий и планы на беременность в теории есть решить вопрос с заморозкой яйцеклеток.
Клиент
Ольга Михайловна, эта киста уже пол года. Не растет.
Акушер, Гинеколог
Но если и не уменьшается однозначно только удалять, образование не функциональное. В таком случае МРТ можно не делать. СА 125, НЕ 4 в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, анализы не сдавала
И ещё,скажите пожалуйста,как отличить разрыв кисты от месячных? Через 2 дня должны начаться. Но сегодня болит живот( не сильно) и отдаёт в ноги и в ногах дрожь(так сколько себя помню при месячных)+желудок болит (так тоже раньше было),но т.к. я впечатлительная, не могу понять что именно со мной происходит. Давление 115/70/67. Температура нормальная. Боль не имеет конкретного места,живот мягкий но вздутый.
Клиент
Ольга Михайловна, киста была 7Х6,стала 5х6. Возможно ошибки узиста
Акушер, Гинеколог
Да, может быть погрешность измерения, в любом случае даже если уменьшилась изменения не значительные, киста не функциональная, а любая не функциональная киста не лечится, требует удаления. Сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4, может быть повышение показателей от нормы, пугаться не нужно Эндометриоз часто даёт повышение. При разрыве кисты боль будет острая, нарастающая по интенсивности, не будет ослабевать. Эндометриоз даёт боль перед Менструацией, это характерно, киста может давить на нервные окончания и давать онемение/боль в ногах. Можно использовать кетонал/дикловит ректально, свечи, будет легче, боль будет уменьшаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста большого размера, действительно, есть риск разрыва кисты.
Вы беременность планируете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, лечение энлометриоидных кист только оперативное, если киста превышает 4-5 см ,то она подлежит удалению.
Не планируете ли вы беременность в ближайшее время?
Клиент
Анна Эдуардовна, не планирую
Пожалуйста скажите как отличить разрыв кисты от месячных? Через 2 дня должны быть месячные,но сегодня болит живот,тянет и трясёт ноги(так было и ранее), чувство распирания в животе и влагалище... давление нормальное,пульс тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При разрыве кисты боль острая ,резкая и очень интенсивная , может сопровождаться тошнотой , рвотой,слабостью может быть головокружения. Учащение частоты сердечных сокращений .
Бледность кожи, которая стремительно нарастает вследствие внутреннего кровотечения.
Клиника тяжелого состояния , без облегчения -вы не перепутаете(не пропустите)- не переживайте.
Клиент
Анна Эдуардовна, Спасибо за ответ и помощь )
Клиент
Анна Эдуардовна, просто я очень впечатлительная, поэтому сейчас сложно даже месячные даются... Всё же действительно лучше прооперироваться во избежание самонакрутов и нервотрёпки каждый день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно,если бы они были маленькие по размеру, а так во избежании разрыва , либо перекрута лучше удалить.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо Вам)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь ! Легкой вам операции и скорейшего восстановления!