Расшифровка кт, куда бежать?

Добрый день. Беспокоит вечный насморк, потеря обоняния. Повышены лейкоциты, срб, соэ. выполнила кт онп Описание результатов Верхнечелюстные пазухи: по передне-нижним стенкам обеих пазух определяются полукруглые образования, размерами до 16х15 мм справа и 8х13 мм с четким ровным контуром, жидкостной плотности. Стенки пазух не изменены. Корни зубов в просвет пазух не выстоят. Просвет hiatus maxillaris с обеих сторон свободный. Основная пазуха: в левой половине полукруглое образование 23х19 мм, жидкостной плотности. Решетчатая кость: в задней группе клеток справа единичная клетка тотально заполнена жидкостным содержимым. Фронтальные пазухи: пневматизация сохранена. Носовые ходы: слизистая правого носового хода утолщена. Носовая перегородка S-образно отклонена. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Орбиты – без видимых особенностей. Является ли все вышеперечисленное показанием к хирургии?

Хр тонзиллит
47 лет

Здравствуйте
Сколько дней у вас насморк? Прикрепите общий анализ крови к вопросу

Анна Юрьевна, добрый день. Порядка 2 лет. Анализы прикрепила

Принятый ответ

В клиновидной пазухе у вас содержимое, которое занимает большую часть обьема пазухи и может давать ваши симптомы.
В вашей ситуации желательно выполнить оперативное лечение лечение-сфеноидотомию для эвакуации содержимого из пазухи.

Здравствуйте,можете приложить фото КТ пазух?По анализу крови у вас воспалительный процесс бактериальной природы,какие жалобы на данный момент?Если ухудшение состояния? Повышение темпиратуры тела?