Консультация лора /

Насморк больше месяца — вопрос №1884896

Здравствуйте, сильно болела с 05.01 ,была температура, долго лечили кашель и насморк сильный. Сменила 2 антибиотика, пришлось колоть цефтриаксон, все вылечили кроме заложенности.2 недели назад делала снимок ,было воспаление синусовых пазух, гайморита не было.Назначили отривин 2 раза в день и следом полидекса.Далее в обед дезринит.Соплей нет больше.
Делала раз в день ингаляции рингфлоимуцилом 5 дней.
Сейчас все равно отёк происходит и приходится капать отривин,так как дышать невозможно.
Помогите с назначение лечения.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

В Вашей ситуации я бы рекомендовала следующее:

1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по два впрыска 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления отека, имеет накопительное действие и в течение месяца должен убрать отечность.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, скажите,а вот дезринит не аналог назонексу?

ЛОР, Детский ЛОР
Да, это одно и то же)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат рентгенографии околоносовых пазух: снимок и если есть описание.

Сколько дней без перерывов пользовались сосудосуживающими средствами (отривин, ринофлуимуцил, полидекса с фенилэфрином)?
В какой дозировке используете дезринит и сколько времени им пользуетесь без перерывов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, дезренит использовала 5 дней
Клиент
Татьяна Евгеньевна, снимка нет к сожалению
ЛОР, Детский ЛОР
Очень жаль.

Я думаю, что скорее всего у вас уже сформировался медикаментозный ринит, т.е. зависимость от сосудосуживающих средств. Она формируется, если ими пользоваться более 7 дней, иногда раньше. И не имеет значения, что, допустим, вы чередовали средства.

Я бы всё же рекомендовала продолжить использовать дезринит. Использовать в максимальной дозировке: по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 1-2 мес. Именно данное лекарство поможет справиться с заложенностью носа, но необходимо дать препарату сработать. У него нет мгновенного эффекта, как у сосудосуживающих, но он именно лечит и не вызывает привыкания. А сосудосуживающие старайтесь полностью убрать на фоне использования дезринита.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет эффекта от Дезринита,состав меняется. Например,Насобек по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер