Консультация лора /

Насморк затяжной — вопрос №1416019

Здравствуйте,у меня насморк уже 2,5недели,по началу страшно текли из носа прозрачные выделения,потом зеленые,сейчас не текут просто заложенность,и высмаркиваю периодически зеленые сопли головные боли начались вниз наклоняю голову боль идет на глаза будто,и небольшая заложенность в ушах появилась,что делать???пропила антибиотик ципрофлоксацин,капала ксилен только при необходимости в основном перед сном и периодами использовала изотру,ну что то не проходят еще в начале три дня арпефлю пила,температуры не чего не было

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сколько пили дней антибиотик ? Выполните оак и рентген пазух носа . Уши закладывает из-за отёка в носу . Сейчас в уши анауран 3 раза в день 7 дней, перед сном на 20 минут 3% борная кислота на турунде , за счёт согревания заложенность будет меньше . В нос снуп 5 дней, через 15 мин аквалор , на чистый нос назонекс 2 р/д 14 дней, синупрет 2 драже 3 раза в день 10-14 дней для выведения жидкости из пазух .
Клиент
Подскажите у меня есть капли тобрадекс их слышала в нос можно капать так и антибиотик и гармон сразу ,их можно использовать??

Детский ЛОР, ЛОР
Это капли глазные , в нос их не капают . Тк может нарушится работа эпителия в носу . Лучше использовать спреи и капли по назначению . И нужен рентген пазух носа.
Сколько дней пили антибиотик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
В нос используйте називин или Снуп 3 раза в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем через 10 мин в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней.
Ципрофлоксацин малочувствителен к инфекциям верхних дыхательных путей. Какие антибиотики кроме ципрофлоксацина вы принимал за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна, из антибиотиков месяца 2-3 назад пила азитромицин и все так вроде нет аллергии ни на что,,,подскажите пожалуйста у меня капли есть тобрадекс там тобромицитин и дексаметазон их нельзя использовать вместо назонекса,просто слышала что в нос их тоже капают,сегодня начала еще ноги парить с горчицей
Клиент
Анна, еще вопрос а снуп обязательно использовать я стараюсь вообще сосудосуживающими не пользоваться,только если прям совсем,ну на данной момент так не закладывает уже и спать когда ложусь тоже перестало,просто что периодически слизь как скапливается я сразу высмвркиваю и все дышать легче сразу
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла капать в нос глазные капли и дексаметазон- этими препаратами вы еще больше тормозите самоочищающую способность слизистой носа. Местные антибиотики в носу не работают - в вашем случае нужен антибиотик внуть, дексаметазон очень агрессивный препарат, который всасывается в кровь и дает много побочных эффектов. Парить ноги- это отвлекающая процедура, к лечению носа в вашей ситуации отношения не имеет.
Начните Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп нужен чтобы соустья между пазухами и носом открывались и содержимое хорошо отходило, кроме того он необходим для открытия слуховых труб из за отека которых у вас заложило уши
Клиент
Анна, поняла хорошо спасибо большое,буду пробовать,завтра все куплю,а амоксиклав по 1000мг мне не много будет???у меня вес 45 кг всего сама по себе маленькая
Детский ЛОР, ЛОР
С 40 кг назначается указанная дозировка
Клиент
Анна, еще если не будет амоксиклава?щас многих нет антибиотиков в аптеках и на сайте сейчас глянула нет его в аптека .ру
Детский ЛОР, ЛОР
Аналоги Аугментин и Флемоклав солютаб
Детский ЛОР, ЛОР
Уши заложило из за отека слуховых труб которые соединяют носоглотку и среднее ухо в результате отека в носу. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. В уши нет смысла использовать никакие препараты, они не протирают через неповрежденную перепонку.
Клиент
Анна, да так делаю ,как часто так делать?
Детский ЛОР, ЛОР
С чистым и дышащим носом чем чаще тем лучше. Какие антибиотики вы принимали кроме ципрофлоксацина за 3 месяца?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Возможно у вас осрый воспалительный процесс в пазухах, нужно выполнить ОАК или рентген пазух, чтобы решить вопрос об антибиотиках

Ципрофлоксацин в какой дозировке пили и сколько дней?
В нос сейчас начинайте Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем промывайте Долфином 3 раза в день
Затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
ЛОР
Здравствуйте! Нужно выполнить рентген пазух ( исключить синуситы) , сдать общий анализ крови .
В нос сейчас обязательно сосудосуживающие препараты, не более 5-7 дней, далее они вызывают привыкание . Снуп по 2впр 2 раза 5 дней. Затем промыть солевым раствором, высморкаться , далее Авамис или Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели ( не вызывает привыканий) . Синупрет лучше в таблетках, по 2 таб 3 раза 2 недели .
После того как сняли отёк в носу , подождать 15 мин и выполнить гимнастику слуховых труб.
Детский ЛОР, ЛОР
Владислава, здравствуйте
Нужно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и рентген пазух носа
Ваши жалобы похожи на синусит.Если по какой либо причине вы не можете,то начинайте лечение
Антибиотикотерапия препаратом пенициллиновой группы,если не принимали его близдацшие 3 мес
Флемоксин 500 мг по 1 т 3 раза в день,каждые 8 часов 7 дней,вижу ваш вес в диалоге,пишу такую дозу
Если вдруг прием пениуиллинов был недавно,то Панцеф или Супракс,это аналоги по 400 мг 1 раз в день, 7 дней
В нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 мин нос промыть Долфином и аккуратно отсморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 1 мес
Местные антибиотики и прочие капли не нужны так как не имеют доказанной эффективности и нарушают естественную работу слизистой носа,вызывая нарушение микрофлоры и затягивая процесс
Если есть боль,то можно принимать Найз/Нурафен
Клиент
Марина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Владислава, выздоравливайте ?