Консультация терапевта /

Повышен в крови анализ R-gtp — вопрос №1614996

2 недели мучилась кашлем. Лечили от простуды. Пила много таблеток.
Сегодня по ренгену и дыхательному тесту поставили астму и сужение бронхов.
Назначили опять много лекарств и баллончик.
Меня беспокоит повышеный анализ r-gtp 66
Pdw 8,6
Mpv 8,5
Остальные показатели в норме.

Что это может быть, опасно ли это.

Возраст: 50

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, можете прикрепить фото анализа?. Препараты какие принимали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Пила леводропризин, метилпреднизолон,эрдостеин,еще антигистаминные и сироп от кашла. 5 дней.

Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного нет, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Колебания есть, могут быть связаны с приемом метипреда. Мы ориентируемся на основные показатели (уровень тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов) они у Вас в норме. Повода для переживания нет. На фоне чего вы его принимаете? Нет ли кровотечений или кровоизлияний на коже?
Клиент
Анастасия Александровна, на коже ничего нет. Мне это все от кашля выписали
Терапевт, Функциональный диагност
Были частые приступы?Вам стало лучше?
Консультировались ли Вы с пульмонологом?
Клиент
Анастасия Александровна, мне сегодня поставили астму, и назначили другое лечение
Терапевт, Функциональный диагност
Да, все-таки метипред назначают при тяжелом течение бронхиальной астмы и нежелательны для постоянного приема.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования ? какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила. Пила леводропризин, метилпреднизолон,эрдостеин,еще антигистаминные и сироп от кашла. 5 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Есть признаки застоя желчи рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, отклонения по объёму эритроцитов могут указывать на дефицит железа рекомендую дополнительно сдать ферритин ( норма не менее 30).
- сдайте общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/ глист методом обогащения, учитывая поставленный диагноз.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы. Какие препараты на постоянной основе сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, Пила леводропризин, метилпреднизолон,эрдостеин,еще антигистаминные и сироп от кашла. 5 дней.
Терапевт
Основные абсолютные значения в норме у Вас, косвенные признаки латентного железодефицита есть-рекомендую отдельно сдать ферритин, а в целом кровь спокойная, rgtp повышен-скорее всего на фоне приема препаратов, нормализуется самостоятельно, если превышение не впервые зафиксировано, тотрекомендую пройти узи обп, здоровья!
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!
У вас неплохие анализы.
Относительные показатели малоинформативны и не учитываются, если абсолютные в норме ( как у вас)
Рекомендую сдать на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.
По поводу бронхиальной астмы обследовались? Что принимаете? rgtp часто повышается на фоне приема лекарственных препаратов.