Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №1615007

Вчера перед сном выпила таблетки цинка на пустой желудок. С утра после завтрака появился дискомфорт в области желудка, днем боли усилились и отдают в спину и низ живота.
Ранее ставили диагноз гастрит
Также 2 года назад лечила застой желчного пузыря
Вопрос что вероятнее провоцирует боли, желудок или дельный пузырь и что принять для обезболивания

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли в нижней части живота это кишечник или гинекология .
Боли в верхней части живота могут быть на фоне желчного пузыря и на фоне желудка .
На данный момент для снятия болевого синдрома можно принять дюспаталин по 1 табл 2 раза в день или тримедат форте 300 мг 2 раза в день .

Стул в норме ? Только боли ? Изжоги ? Вздутие живота ? Горечь во рту ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, все остальное в норме, только острые боли в области выше пупка

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас тогда примите или дюспаталин или тримедат форте .
Если боли будут сохраняться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Боли в животе купируются только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Боли возможны функционального характера, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, так же нельзя исключить и воспалительный генез боли, при имеющихся хронических патологиях.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Софья, учитывая ваши жалобы можно предположить развитие функциональной диспепсии.

Нужно сдать Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Приостановите приём цинка.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Софья, здравствуйте.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Фосфалюгель или Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Указанные Вами боли могут быть как от кишечника, так и от желудка или желчного пузыря.
Чтобы сказать точнее, нужно выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин).
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне раздражающего фактора (таблетки) обострился хронический воспалительный процесс в желудке. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Нексиум20мг утром натощак 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.