Сделала три узи подряд в разных фазах цикла. Врач говорит, что у меня гиперплазия эндометрия, назначены доп.обследования и лечение. Прошу Ваших комментариев, т.к. у меня есть подозрение на финансовую мотивацию врача. Сказала, что у меня плохой эндометрий, срочно лечить по схеме. Если не пролечить, потребуется выскабливание. А в запущенных стадиях удаление матки.
Дарья Алексеевна, первое узи делала при жалобах на влагалищный дискомфорт, было назначено лечение свечами, все прошло. А следующие узи как снежный ком стали назначать. Из жалоб. Болей нет. Цикл стал немного меньше, но изменился уже пару лет назад: был 30 дней всегда, а стал от 24 до 28, чаще 26-28. Есть мазня перед циклом 3-4 дня.
По этой мазне можно поставить эндометриоз матки. Лечится он гормонами по желанию. Если он жоставляет дискомфорт, то можно лечить, если нет, то можно не трогать
Дарья Алексеевна, спасибо! Я в свое время пробовала разные гормоны в таблетках Ярина, Линдинет, начинаются сильные головные боли по циклу. Отказалась от приема. В целом ничего не беспокоит
Там для лечения не тбязательно контрацептивы. Назначается Визанна. Но в таком слвчае нет строгого назначения. Если мазня не беспокоит, то страшного последствия для организма нет.
Здравствуйте! Менструации обильные у вас? По узи есть подозрение на аденомиоз (эндометриоз матки).Гиперплазии у вас нет. Назначенное лечение некорректно.
Здравствуйте. На всех приложенных протоколах УЗИ нет данных за гиперплазию эндометрия. Каков характер менструаций? Регулярность, обильность ? Нет ли ациклических выделений?
Здравствуйте. Гиперплазия это толщина эндометрия в первую фазу цикла более 10мм,неоднородность эндометрия. У вас нормальная толщина. Есть зазубренность, это признак эндометриоза, не гиперплазии. Кисты на шейке это доброкачественные образования, никогда не озлакачествляются, лечения не требуют. Стандартно, мазок на цитологию 1 раз в год. Неоднородность миометрия признак эндометриоза. В целом узи хорошее. Если жалоб на периодические мажущие выделения нет, боли внизу живота нет лечение вам не показано. Обычные ежегодный осмотр. Узи омт повторить через 12 месяцев, при отсутствии жалоб.
Анастасия, добрый день. Никакой гиперплазии у вас нет. По УЗИ признаки 2 фазы. В терапии, прикрепленной к вопросу, нет надобности. Единственное, по УЗИ есть признаки эндометриоза. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас боли во время ПА и/или мажущие выделения до/после менструации?
Анна Николаевна, бывают боли при ПА. Также есть мазня до менструации 3-4 дня, и после 1-2 дня. В целом не беспокоит. Был полип эндометрия в начале 2022г, удаляли. Рецедивов не было.
Анастасия, доброе утро. Благодарю. Посмотрелв гистологию. Все в порядке. Я вам рекомендую такую тактику: - цитология из цервикального канала - флороценоз - мазок на инфекции (из цервикального канала) - бак посев влагалища Так же нужно решить, как будем лечить аденомиоз. Можно растительные препараты, а можно - гормональные. Так же можно, при отсутствии жалоб, контролировать УЗИ 1 раз в. 6 месяцев.
Анастасия, добрый вечер. На сегодня в нашем арсенале имеется прекрасная пара лекарственных растительных средств - ИНдинол+Эпигаллат. Они принимаются каждый по 2 капсулы в сутки на протяжении 6 месяцев. Эффект не уступает гормонам.