Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1615013

Сделала три узи подряд в разных фазах цикла. Врач говорит, что у меня гиперплазия эндометрия, назначены доп.обследования и лечение. Прошу Ваших комментариев, т.к. у меня есть подозрение на финансовую мотивацию врача. Сказала, что у меня плохой эндометрий, срочно лечить по схеме. Если не пролечить, потребуется выскабливание. А в запущенных стадиях удаление матки.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастродуоденит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вас вообще беспокоит что нибудь? Менструация обильная, сколько продолжительность?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во всех трех УЗИ нет гиперплазии. Все протоколы соответствуют дню цикла.
У вас есть жалобы?
Тем более при гиперплазии нельзя Эстрожель.

Клиент
Дарья Алексеевна, первое узи делала при жалобах на влагалищный дискомфорт, было назначено лечение свечами, все прошло. А следующие узи как снежный ком стали назначать. Из жалоб. Болей нет. Цикл стал немного меньше, но изменился уже пару лет назад: был 30 дней всегда, а стал от 24 до 28, чаще 26-28. Есть мазня перед циклом 3-4 дня.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По этой мазне можно поставить эндометриоз матки. Лечится он гормонами по желанию. Если он жоставляет дискомфорт, то можно лечить, если нет, то можно не трогать
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо! Я в свое время пробовала разные гормоны в таблетках Ярина, Линдинет, начинаются сильные головные боли по циклу. Отказалась от приема. В целом ничего не беспокоит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Там для лечения не тбязательно контрацептивы. Назначается Визанна. Но в таком слвчае нет строгого назначения. Если мазня не беспокоит, то страшного последствия для организма нет.
Клиент
Дарья Алексеевна, вы мне можете расписать прием визанны?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Визанна принимается по 1 таблетке в день непрерывно с любого дня цикла. Курс-6 месяцев. При негативных ощущениях можно бросить на любой таблетке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Менструации обильные у вас? По узи есть подозрение на аденомиоз (эндометриоз матки).Гиперплазии у вас нет. Назначенное лечение некорректно.
Гинеколог
Здравствуйте. У вас по УЗИ всё в порядке Запиши данных за гиперплазию нет. У вас есть какие-либо жалобы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, признаков гиперплазии эндометрия у вас не описано.
Везде нормальный цифры и комментарий - "соответствует фазе цикла".
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На всех приложенных протоколах УЗИ нет данных за гиперплазию эндометрия.
Каков характер менструаций? Регулярность, обильность ? Нет ли ациклических выделений?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гиперплазия это толщина эндометрия в первую фазу цикла более 10мм,неоднородность эндометрия. У вас нормальная толщина.
Есть зазубренность, это признак эндометриоза, не гиперплазии.
Кисты на шейке это доброкачественные образования, никогда не озлакачествляются, лечения не требуют. Стандартно, мазок на цитологию 1 раз в год.
Неоднородность миометрия признак эндометриоза.
В целом узи хорошее.
Если жалоб на периодические мажущие выделения нет, боли внизу живота нет лечение вам не показано.
Обычные ежегодный осмотр.
Узи омт повторить через 12 месяцев, при отсутствии жалоб.
Акушер, Гинеколог
Эстрожель и Дюфастон конечно не нужны в данном случае.
Эстрожель напротив может агрессивно подействовать на эндометриоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, добрый день. Никакой гиперплазии у вас нет. По УЗИ признаки 2 фазы. В терапии, прикрепленной к вопросу, нет надобности.
Единственное, по УЗИ есть признаки эндометриоза. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас боли во время ПА и/или мажущие выделения до/после менструации?
Клиент
Анна Николаевна, бывают боли при ПА. Также есть мазня до менструации 3-4 дня, и после 1-2 дня. В целом не беспокоит. Был полип эндометрия в начале 2022г, удаляли. Рецедивов не было.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, а есть результат гистологии полипа?
Клиент
Анна Николаевна, загрузила гистологию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, доброе утро. Благодарю. Посмотрелв гистологию. Все в порядке.
Я вам рекомендую такую тактику:
- цитология из цервикального канала
- флороценоз - мазок на инфекции (из цервикального канала)
- бак посев влагалища
Так же нужно решить, как будем лечить аденомиоз. Можно растительные препараты, а можно - гормональные.
Так же можно, при отсутствии жалоб, контролировать УЗИ 1 раз в. 6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. А какие растительные препараты можно? Гормоны пока не хочу. По анализам недавно сдавала. Было все в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, добрый вечер.
На сегодня в нашем арсенале имеется прекрасная пара лекарственных растительных средств - ИНдинол+Эпигаллат.
Они принимаются каждый по 2 капсулы в сутки на протяжении 6 месяцев.
Эффект не уступает гормонам.