Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2233206

Здравствуйте! Мне 55 лет, 3 года принимаю анжелик, и практически все это время кровомазание, иногда переходящее в кровотечение. Само кровотечение не останавливается, только после приема транексама и дицинона. По узи эндометрий 3,2 мм, миома матки по передней стенке 29 на 35 мм (интерстициально-субсерозный узел). Я обращалась на сайт в феврале, мне рекомендовали сделать гистероскопию с рдв, я ее сделала. результат биопсии из полости матки: обрывочные кусочки эндометрия с признаками железистой гиперплазии. По гистероскопии: эндометрий однородный, атрофичный; соскоб из полости матки скудный. Полость матки правильной треугольной формы, незначительно расширена. Устья маточных труб выражены, реагируют на изменение внутриматочного давления. После выскабливания пока не кровит, но что делать дальше не знаю. Из рекомендаций , что мне дали, это отменить анжелик, а как снимать симптомы климакса ,ничего не посоветовали конкретно("может ничего", "как - нибудь"), но это меня не устраивает, я работаю с людьми. Еще один доктор посоветовал отменить анжелик, а принимать 3 месяца дюфастон, потом пайпель -биопсию, и, если гиперплазии не будет, вернуться снова к анжелику, но в меньшей дозе. Что предпринять ,не знаю, очень без зтг боюсь остаться, но и онкологии не хочу. Может удалить матку и пить препараты згт? Когда спросила об этой операции, сказали, что нет показаний. Очень хочу еще сторонние мнения , что можно предпринять в данной ситуации. Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: ГБ, АИТ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно сейчас отменить Анжелик, но принимать не Дюфастон, а бусерелин депо в инъекциях каждые 28 дней-4 месяца. Затем выполнить пайппель биопсию и если гиперплазии нет, то возобновить приём препарата. Так как данные гистероскопии и гистологии не соответствуют друг другу.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Но этот препарат вызовет, а может даже усилит у меня проявления климакса, то, чего я очень боюсь, так как работаю в тесном контакте с людьми. Или я ошибаюсь?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, он блокирует выработку эстрогенов, но дело в том что если всё-таки гиперплазия есть, то ЗГТ вам противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а выход из этой ситуации есть? Удаление матки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Гиперплазию у Вас вызвал АНЖЕЛИК, т.е. гиперплазия лекарственная, вызвана эстрогеном. Надо отменять препарат и лечить гиперплазию бусерелином или гестагенами( норколут или дюфастон). Менопаузальные нарушения можно попробовать полечить ТИБОЛОНОМ. После лечения гиперплазии можно будет поставить вопрос о продолжении МГТ (менопаузальной гормональной терапии). Е
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Дюфастон мне предложили принимать по 1 таблетке(10мг) 2 раза в день 3 месяца, я только не переспросила, как принимать с перерывами или нет. Я думала напишут в карточке, но там только доза и кратность приема. Можно ли его постоянно принимать без перерыва? А тиболон ,если понадобится, вместе с дюфастоном принимать? Он гиперплазию не вызывает?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон принимать надо без всяких перерывов, ежедневно 3 месяца. Через 3 месяца выполнить пайпель биопсию ( аспират). Если пока лечитесь, приливы не очень беспокоят, лучше ничего не принимайте. Если приливы беспокоят, можно одновременно с дюфастоном принимать ТИБОЛОН. Гиперплазию он не провоцирует