Консультация гинеколога /

Обильная менструация — вопрос №1868443

После последней беременности менструация (Это 3,5 года) не обильная, 1-2 дня прокладка, а так обходилась ежедневками. Последний чек-ап лето, узи, гормоны и т.д. все в норме. 15.01 прилетели из отпуска, был долгий (1 месяц) в жаркой стране+2 длинных перелета 3 и 10 часов. 27.01 у меня по циклу начинается мазня. 28 немного усиливается, все как всегда. 29.01 ближе к вечеру начинает лить и очень сильно. За час сменила 2 прокладки. Решаю ехать в приемный покой. Там меня осмотрели, вкололи транексам 1000 мг и отправили домой с последующим посещением гинеколога. После укола моя менструация утихла и пошла в обычном объеме, мазня. 30.01 я посетила гинеколога и сделала узи. По узи все в норме, но поставили гиперплазию эндометрия 11.3. Сказали до конца месячных пропить транексам и с 16 по 25 дюфастон, потом сделать контрольное узи. 31.01 у меня поднялась температура 38,5 и держалась сутки. Было очень плохо: слабость, потливость, озноб, головная боль. Тест на грипп и корону отрицательные. Через сутки температура спала, слабость и мазня еще 1-2 дня и все прошло.
Вопросы:
1. Может избыток эндометрия вызвать обильные месячные, температуру?
2. Мог произойти сбой на фоне отпуска и перелета, могло это так сказаться на эндометрии?
3. Может ли это быть единоразово в связи с отпуском и обязательно ли пить дюфастон или стоит цикл еще подождать?
4. Не могла ли я транексамом остановить выход эндометрия?
5. Можно ли планировать беременность на этом всем?
Буду благодарна за советы!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет. 2 беременности, 2 родов. 2 раза прижигали эрозию щейки матки, все остальное в норме всегда.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 1. Гиперплазия могла вызвать ак обильные месячные, так и вообще кровотечение. Температуру-нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! от чего могла быть температура, может это какое-то воспаление, а не гиперплазия?

Гинеколог
Здравствуйте. Температура с этим не связана, это может быть простое нарушение цикла, на цикл может влиять перелёты и смена климата. Сейчас вы можете действительно принимать Дюфастон с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла и потом пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла. Транексам не влияет на эндометрий, вы ничем не навредили
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Первое узи пришлось на 4й день. Я в пн платно записалась еще раз на узи, перепроверить так сказать, это будет 10 й день. есть ли смысл? от чего могла быть температура, может это какое-то воспаление, а не гиперплазия?
Гинеколог
УЗИ нужно сделать позже, Сейчас нет смысла. Температура не связана с эндометрием, У вас начинается ОРВИ
Клиент
Екатерина Александровна, температуры у меня уже нет, Никаких признаков ОРВИ тоже.
Клиент
Екатерина Александровна, узи позже, вы имеете в виду в следующем цикле или в этом, но позже?
Гинеколог
В следующем цикле после менструации на пятый Седьмой день
Клиент
Екатерина Александровна, это я сделаю, да. Подскажите, после дюфастона должна быть обильная тоже менструация? Опять пить транексам?
Гинеколог
Если менструация будет обильная, то можете принимать Транексам по 500 мг три раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2. Перелёты, стрессы, инфляция вызывают изменение гормонального фона, поэтому могла появится и гиперплазия.
3. Дюфастон лучше пропить.
4. Транексам не мешает отторжение эндометрия. 5. Беременность можно планировать, но лучше после прояснения ситуации с гиперплазией. Если она подтвердится, то лучше сначала сделать гистероскопию
Клиент
Светлана Александровна, а после дюфастона месячные будут тоже обильные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, будут обильные скорее всего, эндометрий лишний, должен отторгнуться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.да,гиперплазия проявляется кровотечениями.
На какой день цикла эндометрий 13?
2.мог
3.
Дюфастон нужен. Для профилактики ещё большего наполнения желез эндометрия, повторного кровотечения. Может быть однократно
4.нет,эндометрий отторгается
5. Нужно сделать контроль УЗИ после месячных на 4-6день, если эндометрий норма, можно планировать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! 11,3 на 4 й день. Первое узи пришлось на 4й день. Я в пн платно записалась еще раз на узи, перепроверить так сказать, это будет 10 й день. есть ли смысл? от чего могла быть температура, может это какое-то воспаление, а не гиперплазия?
Акушер, Гинеколог
Нет, воспаление по другому проявляется
13 на 4й день это очень много.
Нужно обязательно проверить после месячных на 4-6день цикла повторно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, 11,3 а не 13...
Акушер, Гинеколог
11,3 это много.
В норме в первую фазу цикла эндометрий 5-10,10 уже ближе к овуляции
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Скорей всего все и связано с отпуском, перелетом и т.д.. Надо конечно видеть узи. Но как вариант можно предположить , что был ановуляторный цикл или иногда наоборот могло быть желтое тело с нарушением функции и все это сказалось в данной ситуации на менструации. В том числе могла быть и температура реакция. Транексам мог повлиять. Но Вам все правильно в принципе сказали. В плане дюфастона. Стоит сделать узи на 7-11 день цикла и если все нормально и цикл по жизни регулярный, то можно планировать беременность как на фоне дюфастона, так и без его приема. При регулярном цикле и нормальном узи на 7-11 день цикла прием .не обязателен. Так же при таких ситуациях стоит делать тест на беременность на всякий случай)
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ! Тест делала - отрицательный. Узи прикрепила. Первое узи пришлось на 4й день. Я в пн платно записалась еще раз на узи, перепроверить так сказать, это будет 10 й день. есть ли смысл? от чего могла быть температура, может это какое-то воспаление, а не гиперплазия?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сделать повторно на 10 день надо, убедиться, что вышел весь эндометрий.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. Подскажите, стоит в начале цикла сдать какие-то гормоны?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. По ситуации большого смысла сдавать сейчас гормоны нет смысла. Дальше ориентироваться на цикл, если регулярный и Вы планируете беременность, то сдадите гормоны, если беременность не наступит в течение 6 месяцев регулярной половой жизни. .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Температура могла быть на фоне обострения эндометрита, во время менструации. Если температура сама прошла, то организм справился. Можно сдать оак и с- реактивный белок посмотреть нет ли признаков воспаления.