Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! 4.10.23г проведено РДВ после 10-дневного маточного кровотечения средней интенсивности. Узи перед рдв: м-эхо 8 мм, субмукозный миоматозный узел 1,1 см. Гистология: простая гиперплазия без атипии, с очагами инфарцирования; слущенные клетки эндоцервикального эпителия. Гинеколог предложил поставить Мирену или пероральные гормоны. 1.02.24 начались кровянистые скудные выделения опять. Мне 51 год и последние полноценные месячные были в феврале 23г. Из хронических заболеваний: ревматоидный артрит, тромбофлебит, железодефицитная анемия. Скажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Спасибо

Ревматоидный артрит, железодефицитная анемия, тромбофлебит
51 год

Здравствуйте, если выбирать между пероральными гормонами и Миреной, лучше Мирену, т. к у вас перенесённый тромбофлебит, а КОК увеличивают риск тромбозов. Однако, Мирена, уснавливается на 5 лет, а у вас уже самостоятельно практически менопауза. Есть ещё альтернатива бусерелин -депо (Золадекс) уколы внутримышечно 1 раз в 28 дней ( 4 укола), они блокируют выработку эстрогенов и наступает менопауза, следовательно прекращается рост миомы и нет риска рецидива гиперплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! Скажите, пжл, рекомендована ли мне гистерорезектоскопия для избежания рецидивов?

Нет, пока не нужно. Только УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, поняла, еще вопрос, можно ли заменить дюфастон на свечи праджисан в данный момент и проставить 10 дней, т.к. кровянистые выделения?

Принятый ответ

Если кровянистые выделения, то влагалищно применять не стоит. Можно утрожестан ( аналог) его также внутрь можно принимать. Для прекращения выделений можно кровоостанавливающее, т. к после 10-дневного курса вновь пойдут менструации, может снизиться гемоглобин. Принимайте транексамовую кислоту 1000 мг 3р/сут-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за информативный ответ!