Увеличение объёма яичника, гиперплазия эндометрия

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия при обнаружении на узи увеличенного яичника и эндометриоза? УЗИ в динамике за последние годы прилагаю. Мне 59 лет, жалоб со стороны органов малого таза нет. У родной сестры был рак молочной железы. Сдавала генетический анализ на BRCA - мутации не обнаружены. Могу ли я без дополнительных обследований по собственному желанию удалить яичники и выполнить выскабливание? Что посоветуете в моей ситуации? Смущает то, что два последних узи выполнены у одного специалиста и на одном аппарате, но полтора года назад вопросов к правому яичнику не возникло. Такое может быть?

Артериальная гепертензия (компенсированная), головные боли напряжения, предиабет (нарушение гликемии натощак), холецистэктомия, хр.гастрит.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Просто по желанию радикальные операции не выполняются, нужны показания, а они у вас есть. В норме в менопаузе толщина эндометрия должна быть меньше 4 мм. Поэтому вам показано выскабливание полости матки , а лучше гистероскопия с последующим гистологическим исследованием.

Что касается образования яичника. Нужно до обследоваться - сдать кровь на онкомаркеры са125, не4, рэа, индекс ROMA. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования. Если будет всё в норме , то просто наблюдение, по узи не указаны размеры образования , вероятно маленькое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ! А при нормальных анализах на онкомаркеры МРТ с контрастом мне нужно?

Лишним точно не будет, но и обязательности в проведении обследования нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На данный момент узи контроль через 2 - 3 месяца.
Есл включение в яичнике остаётся, в качестве дообследования сделать МРТ малого таза.

На сегодня можно слать онкомаркеры СА 125, НЕ4.
Миома небольших размеров, угрозы не представляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Не совсем понятно, почему это включение видели с 2015 года, потом 1,5 года назад его якобы не было, теперь опять появилось. Это может быть ошибка в диагностике?
И что делать с гиперплазией эндометрия?

Для вашей возрастной категории норма эндометрия до 4мм.
У вас пр верхней границе нормы.
Тоже наблюдение в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую узи омт в динамике через 2 - 3 месяца.И дополнительно в качестве дообследования сделать МРТ малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, по эндометрию вам показано пройти гистероскопию, по яичнику понаблюдайте , дообследоваться , сдать анализы на онкомаркеры и по результату дальнейшее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо. Скажите, пожалуйста, нормальные результаты онкомаркеров позволяют полностью исключить онкологию? Или могут быть нюансы?