Требуется консультация по результату узи..

Здравствуйте. У ребёнка при прохождении медкомиссии в школе в результате узи в левой почке обнаружена киста. Хотелось бы понимать насколько это опасно и как нам действовать дальше.. Мальчику 15 лет, не хотелось бы чтобы потом были последствия..

Нет
15 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, киста - это не серьёзное нарушение, они есть у многих людей и чаще всего их находят случайно. Размер 7 мм - довольно маленький и не вызовет каких либо проблем.
Следует ежегодно контролировать УЗИ (исключать рост кисты) и общий анализ мочи.
Удалять или прокалывать нет смысла, т.к она малая и не задевает окололежащие структуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста по УЗИ 7,7 мм это очень маленький размер, никак не будет проявляться и нарушать работу почек. Необходимо ежегодное динамическое наблюдение за кистой - УЗИ почек 1р/год.

Принятый ответ

Здравствуйте киста маленьких размеров и требует только наблюдения. Поэтому рекомендую контроль узи почек 1 раз в 6-12 месяцев, общий анализ мочи ,б/х крови ( мочевина, креатинин). При увеличении размеров в динамике консультация уролога

Принятый ответ

Здравствуйте. За кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одиночная киста, не опасное состояние.
Лишь требуется динимаческий контроль 1 раз в год на УЗИ, контроль ОАМ, биохимия ( креатинин, мочевина).
Не переживайте, все нормально.