Консультация гастроэнтеролога /

Рези в животе , бурление — вопрос №1615192

Здравствуйте! Из-за плохого самочувствия и блефарита обследовала весь жкт, дыхательный тест на хелиобактер, гастропанель,фекальный кальпротектин, фекальный кальпротектин, узи , калоноскопия, фгдс , биохимия, общий анализ крови. Из всего перечисленного только фгдс показало проблемы. Назначен маалокс на месяц, не помогло, потом Ганатон 50 1/2 таблетка + 1/2 до обеда + за 30 минут и контолок. Улучшений нет, тошнота появилась сильнее по утрам. Затем 2 дня омез с утра + нексиум по 2 таб /2. Начались рези и понос водой . Оставила один омез , поноса нет, но послабление с утра и рези. Перешла на нексиум, 7 лет назад его назначали , опять рези после приёма .Что пить уже непонятно или чем то прикрывать надо ? Что делать в таком случае?

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рези в животе именно где ? Сколько времени жидкий стул ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, рези вокруг пупка. Именно понос водой случился после де нол+ омез 4 дня назад , на следующий день на фоне приёма одного омеза только рези. Омез 2 дня без поноса. Сегодня просто послабление , без резей . Выпив нексиум -рези.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас.
Оставьте тогда омез 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
При диареи энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ! А рези снимать дюспаталином я так понимаю ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, дюспаталин снимет спазм .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется острый воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я написала , что на фоне контолок мне стало хуже, тошнота с утра , которая не проходила в течении дня, а на фоне де- нол - поносы и рези в животе . Доктор говорил всё хрупкое, вес 45 при посте 165, поэтому и начинали с маалокс. Единственное , я делала тюбажи каждую неделю, я конечно не знаю, возможно это не давало заживать эрозиям
Гастроэнтеролог
Здравствуйте1 Рекомендую Рабепразол 20мг утром натощак месяц. Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Учитывая Ваши симптомы на данный момент из лекарственных препаратов нужно принимать следующие:
1. Омез продолжить принимать до 1 месяца.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
При возникновении послабления стула вновь - начните прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а не получится , что я одно лечу , а другое калечу де-нолом? У меня же нет халиобактер
Гастроэнтеролог
Эрозии обязательно лечить нужно Де-нолом, он заживляет слизистую.
Клиент
Елена Сергеевна, а регабит и омез без де нола не залечит?
Гастроэнтеролог
Омез залечит, Ребагит нет. Но на одном Омезе это будет дольше по времени и есть вероятность, что эффекта не будет.