Консультация проктолога /

Похоже ли на рак кишечника? — вопрос №3303824

Здравствуйте! Много лет беспокоят рези, вздутие. Примерно зимой начался зуд в заднем проходе, на трещины и геморрой внешний не похоже(было и то и то до этого), на глисты тоже не сказала бы что схоже(они тоже были осенью, чесалось как-будто по другому). Сейчас зуда нет. Примерно с марта иногда стало крутить спонтанно живот, с резями, стул при этом ни каша и не жидкий. И так в день раз до 4 может быть, но такие приступы редкие. Стал всё чаще вздуваться живот и рези то сверху живота, то снизу, то по бокам, иногда бывал акт дефекации со светлой слизью(несколько лет наблюдаю такую картину со слизью,не в малых количествах, но редко) А недели 2-3 назад я обнаружила слизь сверху кала тёмного цвета, будто старая кровь. (Я сначала подумала может быть от менструации как-нибудь, т.к. совпало с ней время обнаружения). Потом стало меньше ее, сейчас почти ее нет, но сегодня мне показалось, что я увидела кровь как-будто со слизью в кале небольшой фрагмент, чуть больше пшена, сначала думала может быть от томатной пасты(готовила еду с ней), но вроде не очень похоже на неё. При этом у меня в течении месяца сначала было очень отдалённо покалывание в области справа от пупка, сейчас там будто что-то тянет иногда, как мышцу и часто стал ныть и резать низ живота и иногда ноет поясница, то покалывать в области яичников, примерно с весны( по женски есть проблемы, делала УЗИ недавно, но так часто не беспоколи ни какие симптомы). Так же делала УЗИ брюшной полости из-за того что возле пупка вот покалывание. Так же после 3х родов почти 2 года(3е Кесарево), беспокоит спина, иногда разогнуться тяжело.
Начиталась в интернете всего плохого, очень боюсь, очень мнительная.
К практологу буду записываться.
Подскажите, похожи ли симптомы на онкологию?! Я боюсь очень. Делала фото кала и красной частицы, но не знаю как прикрепить фото.
Извините, за нытье, но я отчаиваюсь очень. Я еще молодая, дети маленькие.
Спасибо за внимание.

Возраст: 35

Хронические болезни: Фебрилляция предсердий, желудчиковая тахикардия.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна, попрошу Вас прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием.
Наличие слизи может говорить о воспалительном процесса в толстом кишечнике.
Необходимо очно показаться гастроэнтерологу, перед этим следует сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист методом ПАРАСЕП, кал на скрытую кровь методом Fob Gold.
Не исключается проведение колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, все фото кала и того о чем просили, прикрепила. Извините за такие фото, не удобно
Проктолог, Хирург
Ознакомился.
Анальная область без каких либо выраженных особенностей, в вот в каловых массах не исключается наличие включений крови, так что все вышеописанные рекомендации в силе
Клиент
Игорь Юрьевич, подскажите, может так протекать воспаление кишки? Или же все таки похоже больше на онко?! Фото стула с тёмной кровью, было сделано ранее. Сегодня не было такого. Вот только кровь увидела на одном участке
Проктолог, Хирург
То что Вы описываете больше похоже на воспаление слизистой толстого кишечника.
Клиент
Игорь Юрьевич, нужно записаться к гастроэнтерологу или к практологу можно?! С гастроэнтерологм не знаю даже, проблематично наверно будет у нас, но если нужно поищу конечно же
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла .
Проктолог, Хирург
Вы можете сдать все анализы и обратиться к проктологу, если нет гастроэнтеролога, доктор так же может провести диагностику и назначить лечение
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответы.
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь.
Хирург
Здравствуйте, описанные жалобы не специфичны. По описанию больше складывается впечатление о воспалении трлстрй кишки. В любом случае ни воспаление, ни что либо другое онлайн не исключается и не подтверждается.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь или методом fob gold, затем решать вопрос о необходимости колоноскопии.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Обязательно запишусь к врачу
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Описанные жалобы больше похожи на признаки воспаления толстой кишки. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу. Необходимо сдать кал на кальпротектин, копрограмму и пройти колоноскопию — это поможет исключить воспалительные и более серьёзные заболевания, включая онкопатологию.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо за ответ. Хотела записаться к проктологу в ближайшие дни
Хирург
Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о воспалительном процессе, о дисбиозе флоры кишечника. В каловых массах похоже на вкрапления крови, анус визуально без патологических изменений.
Для уточнения в таких случаях реоумендуетсся дообследование: УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА. По результатам - очная консультация гастроэнтеролога. При повышении кальпротектина или скрытой крови - показано выполнение колоноскопии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое.
Узи брюшной полости проходила месяц назад, по узи в заключении : хр.признаки холицестита
Хирург
Здравствуйте! К сожалению у онкологии нет специфических симптомов на ранних стадиях , вообще может ни чего не беспокоить и крови может не быть в стуле . То , что вы описываете подходит под многие заболевания и нарушения - СРК , СИБР, воспалительные заболевания кишечника , дивертикулез и тд. Вам желательно обратиться к гастроэнтерологу, выполнить анализы как минимум - кал на скрытую кровь методом ИГХ (fob gold, реагирует именно на кровь в кишечнике , а не на продукты как обычные анализы) , копрограмму , кальпротектин в кале . При положительном анализе на скрытую кровь выполнить колоноскопию .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое.
Буду записываться сегодня к врачу
Хирург
УЗИ не видит кишечник, желудок , для диагностики кишечника узи не показатель .
Клиент
Елена Рамильевна, поняла. Спасибо.