Результаты УЗИ у ребенка

Добрый день! Ребенок до 2 лет не болел ни разу. В 2 года пошли в сад и он перенес какую-то инфекцию и после этого стал часто болеть. Также еще в маленьком возрасте (точно не помню во сколько лет) перенес мононуклеоз и это подтвердил тогда анализ на скрытые инфекции. 2 года назад сына укусил боррелиозный клещ, но все анализы (сдавали три раза) не подтвердили боррелиоз. 2 года назад в саду был контакт с туберкулезом (у нянечки была закрытая форма туберкулеза). Но также обследования ничего не подтвердили, и сейчас каждый год делают манту в школе и вроде все в норме, в школе никаких направлений в тубдиспансер не дают. Сейчас более нечасто, я бы даже сказала что редко. Этим летом были высыпания на теле (сыпь по спине и животу) и врач дал направления на общий анализ крови, копрограмму, узи ОБП и узи почек и мочевого пузыря. Узи почек и мочевого пузыря - в норме. Анализ крови и копрограмма тоже в норме. А вот по УЗИ ОБП есть отклонения. Делали узи трижды с июня меясца и вот что увидел врач на узи: в июне 2023 - изменение состава желчи в начале августа 2023 - с составом желчи все в норме, но есть реактивные изменения в печени и увеличены лимфоузлы кишечника сегодня - немного увеличена печень и селезенка, также увеличены лимфоузлы кишечника. Ребенок чувствует себя нормально, на боли не жалуется. Единственное (я не знаю имеет ли это значение) - у него стал постоянно осипший голос. Были у лор-врача неделю назад - никаких признаков болезней лор-органов он не обнаружил, сказал что нужно лечить голосовые связки у фониатра. Меня очень тревожит результаты узи. Я думала, что за три месяца все должно прийти в норму. Что сейчас предпринять? Какие анализы сдать? Какие обследования вы посоветуете? К сожалению у меня нет протоколов узи, мы делали все три раза в поликлинике и мне даже сфотографировать врач не дала.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

Ирина Владимировна, вы пишете обследоваться на паразитов. А какие-либо инфекции в организме могут давать такую картину или это маловероятно?

Могут еще герпесвирусы реактивироваться, можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Ирина Владимировна, подскажите еще пожалуйста, по описанным мною симптомам есть ли какие-то признаки онкопатологии?

У меня не сложилось такого впечатления

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала вам необходимо вылечить осиплый голос, потому что у ребенка парагрипп. Лечение капли в нос Гриппферон 3 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика. По выздоровлению через 1 месяц повторить УЗИ органов брюшной полости

Алексей Александрович, подскажите а как парагрипп влияет на печень?

Алексей Александрович, осиплость голоса уже давно. Утром голос лучше, вечером после школы - голос более осиплый

Не даёт организму идти на поправку. Продолжает быть Увеличенная печень и селезенка , лимфоузлы. Есть вероятность что у ребенка ещё и перенесенная вэб инфекция( которая может вызывать данную клиническую картину). Тут нужны анализы крови методом ифа на вэб

Алексей Александрович, только на вэб или на цмв тоже нужно сдать?

Мезаденит в основном вызывают вэб, кишечная палочка, сальмонелла, стрептококк, стафилококк, энтеровирус. Поэтому только вэб

Алексей Александрович, есть ли по моему описанию признаки онкологического заболевания?

Онкология исключена