Обострение коксартроза тазобедренного сустава

Добрый день. Имею диагноз коксартроз 1 ст левого тазобедренного сустава. Плюс поясничный остеохондроз. Диагноз поставлен 1 год назад. Прошла лечение (не помню уже какое), оно помогло и я забыла о боли. Но, сейчас снова обострение. Особенно болит нога в тазобедренном суставе. Если посидеть немного, согнув ногу, вставать очень больно и пока не расхтжусь, боль остаётся. Так же болит поясница. Даже при ходьбе отдаёт. Во время сна чувствую поясницу. Помогите снять боль и посоветуйте чем ещё помочь суставам и спине? Какую гимнастику делать, питание и пр.

Гастрит
39 лет

Здравствуйте! Можно порекомендовать вам прием НПВС - т.аркоксиа 90 мгх1 раз в день после еды - 7 дней под прикрытием капс. омез 20 мг по 1х2 раза в день до еды за 30 мин (для защиты слизистой желудка) и прием миорелаксанта -т.сирдалуд 2мг по 1х1 раз в день на ночь 14 дней, дипромета 7мг/1 мл в/м №1. ЛФК начать после купирования болевого синдрома.

Елена Геннадьевна, добрый день. 2 вопроса:
- не поняла эту формулировку "дипромета 7мг/1 мл в/м №1" ?
- если я принимаю Ребагит от хронического атрофического гастрита (он как раз выстилает слизистую желудка), может ли он заменить прием Омеза?

Дипромета ( тот же дипроспан) вводите 1 раз в/м.Ребагит можно вместо омеза для защиты слизистой оболочки желудка.

Здравствуйте ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

Нонна Юрьевна, добрый день. Упражнения провела. С правой ногой (та, что не болит) всё ок, боли как таковой нет. По левой ноге - если ноги поднимать прямо, в принципе сама нога не болит, НО, стоит её согнуть в колене - боль ощутимая в верхней поверхности бедра, в сочленении паха ии бедра, как бы на сгибе ноги, в паху. Так же при всех этих движениях ОЧЕНЬ ощущается поясница (хотя это и логично, ведь ноги поднимаю за счет поясницы).

А при повороте в сторону когда до упора поднимаете ногу ровно и в сторону

Нонна Юрьевна, при прямой ноге, боль только в пояснице. Боль в ИМЕННО в сгибе ноги и паха появляется только при согнутых коленях. Поэтому если долго посидеть (на диване например), вставать потом больно и нужно немного походить, чтобы боль прошла

Это Миофасциальный синдром с корешковым Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг -2 раза в день 5 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

Нонна Юрьевна, поняла. А скажите, у меня вот остались некоторые препараты после последнего лечения, а именно: ракстан, мелоксикам, сирдалуд. Все в таблетках. Можно ли что-то из того, что вы предложили, заменить этими таблетками? и еще, я помню что колола витамин (Мильгамма кажется), может их тоже надо? И вообще, может таблетки заменить на уколы, у меня просто гастрит атрофического типа, хотелось бы минимализировать нагрузку на желудок. Сейчас принимаю Ребагит (он выстилает стенки желудка, защищает)

порекомендую раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Эллокс (1 амп ) внутримышечно 3 дня
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней

Принятый ответ

Кинезиотерапию обязательно все нормализуется