Консультация терапевта /

Пупыришек на языке — вопрос №3050898

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Несколько месяцев заметила на языке пупырышек как прыщ или выпирающий сосочек, он больше чем обычные сосочки на языке. Очень переживаю, что это. Переодически на языке появляется пятна белые, то проходят то опять. И плюс ещё бывает на внутреней стороне губ сверху и снизу внутри как красноватые пятна, тоже сами проходят. Сейчас ощущение, что я дык жжёт по бокам и как-будто зубы врезаются в язык. Переодически это ощущение проподает, сейчас опять. Пупырышек неприятно когда трогаю

Возраст: 22

Терапевт
Доброго времени суток Лия.По прикрепленным фотографиям у Вас так проявляется глоссит. Частая причина его появления это нарушение в работе ЖКТ, эндокринной системы, может проявляться после стресса. Так же может проявляться на фоне снижения иммунитета, при вирусных инфекциях, при обострении заболеваний ЖКТ, на фоне приема антибиотиков .
Лечения как такового нет. Причину нужно искать в основном заболевание. Обследование нужно начинать с посещения гастроэнтеролога, стоматолога, пройти ФГДС, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, биохимический анализ крови, сдать кровь на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы : ТТГ Т4 сводный.
В таких случаях рекомендуется прием пробиотиков: Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день (баксет форте, линекс, максиллак) - курс не менее 20 дней, можно месяц. Приниматйте витамин Д по 2000 МЕ (4 капли Аквадетрим ) во время завтрака месяц. Прием витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день, месяц. При лечении глоссита (воспаления языка) можно использовать местные средства:
Ротовые ванночки с масляным раствором хлорофиллипта:
Хлорофиллипт обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. Для процедуры можно использовать масляный раствор (1-2 чайные ложки), держать во рту 5-10 минут, затем выплюнуть. Повторять 2-3 раза в день.
Витамины А и Е способствуют заживлению и регенерации слизистой оболочки. Масляные растворы этих витаминов можно наносить на пораженные участки языка 1-2 раза в день. Бальзам Шостаковского- Винилин обладает антисептическим и ранозаживляющим действием. Его можно наносить на язык тонким слоем после еды 2-3 раза в день. Исключите раздражающую пищу (острое, кислое, соленое, горячее) и соблюдайте гигиену полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста это может быть из-за ГЭРБ? Была у гастроэнтеролога и мне сказали, что ГЭРБ. Делала диету и пила препараты. Может нужно начать пить Гевискон?

Терапевт
Причину глассита нужно искать в основном заболевание. Да, одной из причин развития глассита может быть ГЭРБ. Нужно пройти ФГДС и на основании заключения ФГДС гастроэнтеролог должен Вам рекомендовать соответствующее лечение и соблюдение диеты.
Клиент
А винилин можно сейчас уже начать? Или фурацилин
Терапевт
В предыдущем сообщении в таком случае можно использовать все рекомендуемые препараты.
Терапевт
Здоровья удачи успехов Вам Лия.
Клиент
Спасибо большое. А то что на языке пупырышка это тоже симптом глоссита? Как сосочек но большой
Терапевт
Пожалуйста.Появление на языке пупырышек, а также стороне губ сверху и снизу внутри красноватых пятен в таких случаях можно расценивать как проявление глоссита.
Клиент
Посмотрите пожалуйста, я загрузила ещё фото, последнее самое. У меня вот так переодически появляется как на последнем фото и проходит само
Терапевт
Хлорофиллипт при глоссите (воспалении языка) обычно используется в разведенном виде, чтобы избежать излишнего раздражения слизистой оболочки. Для полоскания полости рта в таких случаях рекомендуют разводить спиртовой раствор Хлорофиллипта с водой в пропорции 1 чайная ложка раствора на 100–200 мл теплой кипяченой воды.
После полоскания рекомендуется воздержаться от приема пищи и питья в течение 30–60 минут, чтобы дать препарату время подействовать.
Терапевт
Здравствуйте
Переделайте фото, необходимо настроить фокус на язык
Не вижу сосочек о котором вы говорите
В целом как-то язык беспокоит?
Так же пришлите фото покраснения на внутренней стороне губ
Чем-нибудь уже лечились, если да, то что помогало и нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да язык как будто жжёт по бокам и как-то больно когда напрягаю язык. Дискомфорт
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото. Я добавила под вопросом основным
Клиент
Там видно этот бугорок он круглый
Терапевт
Да , имеется бугорок ,это не похоже на сосочек, необходим в таких случаях осмотр лор врача, возможно проведение биопсии
Но так же такие изменения бывают при глоссите , может было такое что все началось из-за прикусывания?
Клиент
Честно говоря не помню, чтобы кусала. Выглядит не очень да? ((Это не что-то серьёзное?
Клиент
Это несколько месяцев, но не беспокоило
Клиент
Терапевт
Данные изменения требуют консультацию лор врача
Пока ничего критичного не наблюдаю
Терапевт
Здравствуйте
Потприлоденным фотографиям можно предположить прясвления глоссита, не редко бывает при нарушении работы жкт, особенно при гэрб- рефлюксе
Рекомендуется сдать оьший анализ кплат с лейкоцитарной формулой и соэ, срб, выполнить фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Иная причина модет заключаться в нарушении раьоты щитовидной железы, рекомендуется слать ттг, т4 св, т3 св
Также может быть при дефицитных состояниях, наличии хронической инфекции в ротовой полости
На данный момент рекомендуется полоскание раствором хлорофиллипта, ограничение жареного, жирного, острого и горячего
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, Хлорофилипт нужно в чистом виде полоскать или разводить его с водой? Через сколько после полоскания можно кушать?
Терапевт
Продается раствор готовое полоскание, не разбавлять его
Не кушать в течение 30 минут-1 часа минимально, желательно чуть больше до двух , употреблять после приёма пищи
Клиент
У меня масляный раствор. Мне сказали в аптеке, что им можно . Ну главное не глотать
Терапевт
Масляный можно наносить на беспокоящие участки
Клиент
Терапевт
Связываете данное состояние с чем-то?
По фото похоже на мигрирующую эритему
Клиент
А что это? Я не знаю с чем это связано. Но оно то есть, то совсем язык чистый
Терапевт
Это симптом который может намекать на некоторые заболевания, причины до конца не изучены, но у некоторых это проявлкние на некоторые продукты-типо аллергической реакции, у некоторых связано с обострением заболеваний жкт, в частности желудка, иногда у девушек проявляется при гормональном сбое, но это кране редко, я не встречала ещё такого
Клиент
Я длительное время пила Димиа кок (5 лет+-) сейчас месяц почти как перестала. Но эти симптомы были и до того как перестала пить Димиа. Где долгое время у меня был низкий фереттин, я просто не обращала внимания, но сейчас уже 2 месяц+- пью Сидерал Форте железо, также пропила фолиевую кислоту и витамин б12. Аллергий за собой не наблюдала. Ещё могу сказать, что в прошлом году была у Лора и мне поставили фарингит. Может ли , что-то из пере численного быть причиной? Скажите пожалуйста это же не прям страшно, я просто переживаю... И что можно предпринять. Только хлорофилипт? Или можно и фурацилин?
Терапевт
Если через цикл после отмены КОК всё ещё будет отмечаеться такое, тогда вероятнее никак не связано между собой
Забыла упомянуть, ракое проявлкние полёт указывать также на дисбактериоз , проблемы с органами желудочно-кишечного тракта
Да, можно и фурацилин
Клиент
Мне говорили что у меня спазмы в кишечнике и газы. Это же тоже считается? К какому врачу обратиться? Я скоро и к стоматологу пойду
Терапевт
Дополнительно рекомендуется консультация гастроэнтеролога, к стоматологу также обратитесь на осмотр
Терапевт
Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенные вами фотографии. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть глоссит. Данное заболевание может быть в результате механического воздействия, а так же воздействия бактерий или вирусов.
При подобных симптомах обычно рекомендуют сдать общий анализ крови+С-реактивный белок, чтобы исключить активный воспалительный процесс в организме, так же рекомендуется очный осмотр стоматолога и гастроэнтеролога для оценки состояния.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте?
В данном случае симптомы могут быть связаны с глосситом воспалением языка.

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое облегчение:

- Полоскания раствором соды (1 ч.л. на стакан воды) или антисептиками (хлоргексидин).

- Гели с лидокаином (при сильном жжении).