Консультация детского невролога /

Малыш 9 месяцев — вопрос №1615442

Здравствуйте! Малышу через 3 дня будет 9 месяцев. Сидит, сам садится постоянно с прямой спинкой. Ползает хорошо, быстро на четвереньках (научился на четвереньках в 8 месяцев, в 6 научился по-пластунски). Постоянно болтает на своём малышином языке, слоги говорит и непонятные слова. Две недели назад первый раз встал на ножки, держась за нижнюю ступеньку лестницы в доме. Несколько раз пытался, один раз упал, больше там не пробовал. В кроватке и манеже не встаёт, не понимает как видимо. Если хочет что то достать, встает на коленочки и тянется. Сегодня опять пытался встать на ножки, держась за коробку большую, чтобы достать что то. Только я обратила внимание, что ножки он расставляет в стороны и не становится ровно на всю ступню, например одну ножку ставит ступней, а вторую на носочек и тд. Это нехорошо, или это норма для первых попыток встать? Такое ощущение что он сам пока не понимает что делает, просто лезет за игрушкой и случайно встаёт. Прилагаю фото. Причём встаёт только если есть низкая опора, ступенька, коробка, в манеже никак за прутья не хочет держаться, или там нет стимула встать. Скажите пожалуйста, во сколько месяцев должен уверенно стоять у опоры и нормально ли, что ножки пока ставит ни пойми как и иногда на носок?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нпт

Детский невролог
Здравствуйте! Ребенок ещё не умеет хорошо управлять своими ногами и поэтому в начале такое может быть. Все по возрасту у вашего малыша, в 8-9 мес появляется навык вставания, небольшой плюс минус допускается.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо! То что иногда ставит на носочки, неопасно?

Детский невролог
Если иногда, не опасно. В начале вставания и ходьбы это допустимо. Не переживайте
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, и ещё вопрос, нормально ли, что на имя он отзывается когда ничем не занят, улыбается на улыбку. Но когда увлечен игрой или чем то, вообще не отзывается
Детский невролог
Да, это абсолютно нормально для его возраста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! А в каком возрасте должен стоять у опоры хорошо? И не опасно ли, что иногда ставит ножку на носочек?
Клиент
Юлия Юрьевна, и ещё вопрос, нормально ли, что на имя он отзывается когда ничем не занят, улыбается на улыбку. Но когда увлечен игрой или чем то, вообще не отзывается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все это в этом возрасте нормально, все детки разные и у опоры тоже по разному начинают стоят но примерно 9-12 месяцев, то что на носочках тоже норма в этом возрасте можно заниматься на орто ковриках.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию - неврологической патологии не вижу . Делайте гимнастику . Можно пройти курс массажа . Не забывайте про витамин д
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, , спасибо! А в каком возрасте должен стоять у опоры хорошо? И не опасно ли, что иногда ставит ножку на носочек?
Клиент
Асият Физулиевна, и ещё вопрос, нормально ли, что на имя он отзывается когда ничем не занят, улыбается на улыбку. Но когда увлечен игрой или чем то, вообще не отзывается
Невролог, Детский невролог
Обычно в 10-11 месяцев стоят хорошо , всё индивидуально. Когда встает на носочек - опускайте ножку , чтобы опирался на полную стопу . А на счёт того что не отзывается когда чем то занят - это нормальное явление сейчас , не переживайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть видео-загрузите,пожалуйста, в яндекс диск.