Назначение по ФГДС
Здравствуйте. Вчера прошла ФГДС. Хотела бы узнать тактику устранения данных симптомов. Также непонятны слова недостаточность кардии.. поясните пожалуйста ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эрозивный рефлюкс-эзофагит стА по LA. Метаплазия слизистой н/3 пише-вода. Недостаточность кардии. Эндоскопические признаки гастрита.
Доброе утро,Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Прикрепите пожалуйста протокол исследования к вопросу.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жалоб вас беспокоит?
Анна Михайловна, здравствуйте.
Прикрепила к вопросу фото.
Екатерина, подскажите еще пожалуйста что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
По вечерам как-будто изжога и слюну кажется как-будто не проглотить.
Здравсвуйте,у вас есть заброс из желудка в пищевод из за чего возникают эрозии и метаплазия в пищеводе, в такой ситуации рекомендовано антирефлюкснаяя терапия ,которая заживит слизистую и уберет симптомы:
-Эзомепразол по 40 мг утром за 30 мин до еды 2 месяца
-Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 2 меясца
Эти препараты нормализуют моторики желудка ,клаанный аппарат и заживят слизистую.
Екатерина, смотрю результаты и протокол эндоскопического исследования,что обращает на себя внимание.
Эрозивный рефлюкса эзофагит,эрозии в пищеводе,метаплазия слизистой нижней трети пищевода (данные изменения должны быть подтверждены результатом гистологического исследования,для этого берут биопсию из участков измененной слизистой),недостаточность кардии, обусловленное несостоятельностью застроэзофагеального сфинктера, гастрит - это морфологический диагноз.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи до 8 недель.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4-8 недель.
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды - в течение 1 месяца.
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков
Анна Михайловна, а гистология обязательно нужна? Или можно пройти лечение, а потом уже повторно идти?
Принятый ответ
Екатерина, все изменения слизистой, которые доктор описывает по данным ФГДС исследования, требуют морфологической верификации.
основной курс терапии 4 недели,ЭГДС в динамике, положительная динамика, симптомы полностью контролируются,поддерживающая терапия.
С обязательной биопсией из измененных участков слизистой.
Добрый день
Недостаточность кардии, это несмыкание сфинктера между пищеводом и желудком, которое препутствует забросам кислоты из желудка в пищевод, тем самым раздражая слизистую пищевода - вызывая воспаление эзофагит, в вашем случае с эрозией
Метаплазия в пищеводе это участок измененного эпителия , требует гистологического подтверждения - биопсии
Какие у вас жалобы?
Нелли Фанисовна, а можно ли сейчас пролечиться, а далее уже если опять будет метаплазия сделать гистологию?
Конечно
Контроль сделать через год