Консультация терапевта /

Рвота и диарея — вопрос №1615486

Здравствуйте, беспокоил сильный кашель без температуры и боли в горле только кашель , позже добавился отит в ухе. Сегодня была на приеме у терапевта , врач прописала амоксициллин по 1 таб 2 раз в сутки + к этому бронхо мунал , фарингосепт и ацц
Из всего этого когда пришла домой выпила амоксицилин +следом баксетт в аптеке посоветовали
Далее где-то через часа 2 выпила бронхо мунал
Через час началась ужасная диарея и рвота . Подскажите как следует поступить принимать дальше или лучше прекратить прием антибиотиков

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего у вас побочный эффект от приема амоксициллина, его необходимо отменить и заменить на другой препарат, например супракс 400мг 1р/сут-7дней.
Клиент
Оксана Викторовна, а что скажите по поводу брохомунала , нужен ли он мне вообще и можно ли его так с антибиотиками совмещать ?
Нефролог, Терапевт
Бронхомунал усиливает действие антибактериальной терапии, но если начались симптомы, можно пока его отменить.
Клиент
Оксана Викторовна, начну с самого начала 2 месяца назад я родила ( грудью не кормлю) , 20 сентября началась простуда , насморк , температура 37,6 . 20 же сентября мне сделали операцию удалили полип ( там брали анализы , все нормально )
После я принимала трекрезан +лизобакт стала чувствовать себя лучше температура спала , но вот 4 октября поднялась температура 38 держалась 1 день , после чего остался только кашель ужасный
Из-за этого и обратилась к терапевту

Нефролог, Терапевт
Скорее всего это новый эпизод инфекции, если температура спала, возможно вам антибиотик и не нужен совсем. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин. Пока можно принимать от сухого кашля Омнитус или Синекод по 1т.3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, ингаляции с Пульмикорт 500мкг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-7дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, Бронхомунал это препарат с вакциноподобным действием и Ваше состояние - как поствакцинальный синдром. В острый период воспаления этот препарат не рекомендую принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а нужно ли прекращать принимать антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если начали принимать, то минимальный курс 5 дней, если диарея, усилится, то и антибиотик отменить
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, бронхомунал в остром периоде не рекомендую принимать!
- данный антибиотик мог вызвать диарею , пробиотики для кишечника нужно принимать раздельно через 1,5 - 2 часам после .
Вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, начну с самого начала 2 месяца назад я родила ( грудью не кормлю) , 20 сентября началась простуда , насморк , температура 37,6 . 20 же сентября мне сделали операцию удалили полип ( там брали анализы , все нормально )
Из-за этого и обратилась к терапевту
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, понаблюдайте за самочувствием, если диарея не прекратится нужно будет сменить антибиотик на другую группу, можно принять смекту. Рекомендую все таки сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ.
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас рвет ужасно от любой еды
Прекратить лучше или выпить 2-ую таблетку антибиотика?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не нужно больше принимать , на фоне рвоты бесполезно принимать , сдайте анализы.
Терапевт
Здравствуйте!
Такой побочный эффект возможет от амоксициллина.
Вы сдавали анализы: общий анализ крови, срб?
Кашель сухой или с мокротой? Как долго болеете?
Сейчас можно принимать смекту по 1 пакетику 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте
начну с самого начала 2 месяца назад я родила ( грудью не кормлю) , 20 сентября началась простуда , насморк , температура 37,6 . 20 же сентября мне сделали операцию удалили полип ( там брали анализы , все нормально )
Из-за этого и обратилась к терапевту

Кашель когда как больше сухой я бы сказала
Терапевт
Если есть возможность, сдать именно сейчас общий анализ крови и срб
Возможно, антибиотики вам не нужны ( инфекция может быть вирусной)
Сейчас пить побольше жидкости.
Витамин С 1000 мг на время болезни, витамин Д 2000 ЕД утро.
От кашля можно принимать коделак нео на ночь, если сильно забивает.
Нос дышит? Горло не болит?
Клиент
Юлия Алексеевна, нос дышит , горло болит только с утра
И то просто будто чешется , но вот кашель бывает приступом
Терапевт
Кашель может быть рефлекторный, из-за першения или боли в горле.
Добавляйте полоскания фурацилином 4-5 раз в день
Можно также рассасывать лизобакт 3 раза в день
Использовать спреи ( граммидин, септолете, гексорал и др)
Клиент
Юлия Алексеевна, сейчас рвет ужасно от любой еды
Стоит ли 2 таблетку антибиотика принимать или лучше прекратить ???
Терапевт
Если у вас рвота - то смысла нет в приеме антибиотика, он все равно не подействует.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней, капли в уши - отипакс по 3-4 капли 3 раза в день в течение 10 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте
Сейчас рвет ужасно от любой еды , стоит ли 2 таблетку антибиотика пить
Или прекратить ?
Терапевт
Если прием антибиотика начат, то по медицинским канонам - следует продолжать.
Для уточнения характера инфекции и сроках завершения антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.